CAGEFER-CO

Travaux de couverture par éléments à Echire (79) depuis 1984, 10 à 19 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2023 et 2,5 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 330 714 338SIRET 330 714 338 00036NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par élémentsSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 18/02/2026

Chiffre d'affaires 20242,5M€↓ −36,1 % sur 2023
Marchés publics gagnés3514 k€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées7dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CAGEFER-CO
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Niortle 04/10/1984
SIREN
330 714 338
SIRET du siège
330 714 338 00036
N° TVA intracommunautaire
FR60330714338
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Capital social
4 573 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
ZA LE LUC, 79410 ECHIRE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
23 mai 1984
Fin d'existence prévue
3 octobre 2034
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Couverture électricité plomberie chauffage sanitaire zinguerie isolation »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

09/05/2022 · : Transfert du siège & de l'établissement principal de Le Pont Vergnaux - 79270 FRONTENAY ROHAN ROHAN, exploité du 23/05/1984 au 31/08/2009, à ZA Le Luc - 79410 ECHIRE, à compter du 01/09/2009.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 7 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE SAINT MAIXENT L ECOLE pèse 259 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

CAGEFER-CO
Echire
7
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 514 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
PARTIE A BDC - LOT 2 MENUISERIES BOIS CLOISONS SECHES CHARPENTE BOIS FAUX PLAFONDS - TVX NEUFS GROSSES REPARATIONS ET AMELIORATION PATRIMOIN…202693 k€
Travaux de réfection de toiture au collège Jean Monnet à Lezay2026161 k€
REHABILITATION DU CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL - LOT 4 COUVERTURE2023259 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 18/02/2026.

Finances 8 exercices déposés

Après le creux de 2020 (1,5 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 2,5 M€ en 2024, avec un résultat net de 116 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 30 juin

20162017201820192020202120232024

Résultat net, en milliers d'euros

1120105271−62198175116

Exercice 2024clos le 30/06

Chiffre d'affaires
2,5 M€
Résultat net
116 k€
Capitaux propres
444 k€
Autonomie financière
39,0 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
Za le Luc79410 Echire · siègeOuvert
rue Jean Migault79270 Frontenay-Rohan-RohanFermé
Le Pont Vergnaux79270 Frontenay-Rohan-RohanFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

7 entreprises
MDCSHCH•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2,5 M€−36,1 % sur un an
Résultat net116 k€1 exercice en perte sur 8
Capitaux propres444 k€au bilan
Autonomie financière38,98 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020162017201820192020202120232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242,5 M€−36,1 %1,7 M€191 k€126 k€116 k€
2023 18 m3,9 M€+75,3 %2,5 M€318 k€247 k€175 k€
20212,2 M€+46,0 %1,4 M€323 k€274 k€198 k€
20201,5 M€−27,0 %1,1 M€−87 k€−81 k€−62 k€
20192,1 M€+30,5 %1,4 M€364 k€329 k€271 k€
20181,6 M€+15,9 %1 M€145 k€120 k€105 k€
20171,3 M€+11,5 %912 k€56 k€38 k€20 k€
20161,2 M€-893 k€59 k€30 k€11 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif1,1 M€

Passif

Capitaux propres444 k€
Total des dettes696 k€
Total du passif1,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 371 k€, trésorerie nette 65 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE7,59 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette4,64 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière38,98 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux26,28 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — CAGEFER-CO

    {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire", "date": "2026-06-30", "complementJugement": "Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 25 Mai 2026 , désignant administrateur SELARL AJIRE prise en la personne de Me César HUBBEN 72, boulevard Aristide Briand - CS 80013 - 85036 La Roche-sur-Yon avec les pouvoirs : d'assister le débiteur pour tous

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CAGEFER-CO

    {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CAGEFER-CO

    {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 514 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026PARTIE A BDC - LOT 2 MENUISERIES BOIS CLOISONS SECHES CHARPENTE BOIS FAUX PLAFONDS - TVX NEUFS GROSSES REPARATIONS ET AMELIORATION PATRIMOINE 2026-202993 k€
2026Travaux de réfection de toiture au collège Jean Monnet à Lezay161 k€
2023REHABILITATION DU CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL - LOT 4 COUVERTURE259 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

514 k€

TVX NEUFS GROSSES REPARATIONS ET AMELIORATION PATRIMOINE 2026-2029En préparation93 k€
18 février 2026

PARTIE A BDC - LOT 4 COUVERTURE ZINGUERIE CHARPENTE BOIS - TVX NEUFS GROSSES REPARATIONS ET AMELIORATION PATRIMOINE 2026-2029

Maître d'ouvrage : Mairie de Niort (Service marchés publics)

En préparation161 k€
26 janvier 2026Lezay

Travaux de réfection de toiture au collège Jean Monnet à Lezay

Maître d'ouvrage : Département des Deux-Sèvres (79)

LOT 4 COUVERTUREEn préparation259 k€
23 mars 2023Saint-Maixent-l'École

REHABILITATION DU CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL - LOT 4 COUVERTURE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT-MAIXENT L'ECOLE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Deux-Sèvres) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.