C4E TECHNOLOGIES
Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels à Saint-Pierre-du-Perray (91) depuis 1981, 20 à 49 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 24/09/2027.
SIREN 318 918 885SIRET 318 918 885 00084NAF 3320D
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 14/11/2025RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- C4E TECHNOLOGIES
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe d'Évry-Courcouronnesle 12/03/1981
- SIREN
- 318 918 885
- SIRET du siège
- 318 918 885 00084
- N° TVA intracommunautaire
- FR77318918885
- Activité (NAF)
- Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels3320D
- Capital social
- 150 000 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 33 RUE DE LA MARE A TISSIER, 91280 Saint-Pierre-du-Perray
- Dirigeants au registre
- 5 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 5
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 60 ans
- Début d'activité
- 17 juin 1980
- Fin d'existence prévue
- 11 mars 2041
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
3 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Toutes les opérations commerciales ou industrielles visant à l'application de toutes les techniques ayant trait au contrôle électronique, électrique appliquées aux économies d'énergie ; plus particulièrement l'application de tout système méthodologies concernant l'électricité, l'électronique, et l'économie d'énergie ainsi que le Concept Process Eau Electricité Thermique Climatique ; toutes activités ayant trait au conditionnement aux travaux en tout genre, de gros œuvre, ou second œuvre visant au développement commercial de l'activité, de la société. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
18/11/2013 · Transfert du 20 rue Condorcet 75009 Paris Rcs Paris 80 b 4223 à Évry à compter du 19.09.80
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 28 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. VILLE DE PARIS pèse 9,9 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 4
- VILLE DE PARIS9,9 M€1 marché, dernier en mars 2025
- Assistance Publique Hôpitaux de Paris Achats Centraux Hôteliers, Alimentaires et Technologiques (ACHAT)842 k€1 marché, dernier en novembre 2025
- SEER SOC EXPL ENERGIES RENOUVELABLES499 k€1 marché, dernier en octobre 2024
Sur le même chantier
- SOCIETE AURION ET COMPAGNIE1 chantier
- CLIPE1 chantier
- CRAM1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 4 11,7 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Migration de la supervision et remplacement d’automates sous protocole BNPS de l’hôpital Pitié Salpêtrière du Groupe Hospitalo-Universitaire…2025 | 842 k€ | |
| Accord-cadre multi-attributaire à marchés subséquents de travaux d’automatisme et d’électricité dans les centres thermiques de la ville de P…2025 | 9,9 M€ | |
| REALISATION DES SOUS-STATIONS NORD A EPINAY-SUR-SEINE, PIERREFITTE-SUR-SEINE ET VILLETANEUSE - LOT 3 : FOURNITURE DES SYSTEMES D'AUTOMATISME2024 | 422 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 14/11/2025.
Établissements 9
| Adresse | État |
|---|---|
| 33 rue de la Mare A Tissier91280 Saint-Pierre-du-Perray · siège | Ouvert |
| 205 avenue Georges Clemenceau92000 Nanterre | Ouvert |
| avenue Graham Bell77600 Bussy-Saint-Georges | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.
Source : SIRENE (INSEE). Les 9 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 2
Installations Électriques Moyen Gros Tertiaire Industrie - MGTI
Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualifelec 45MGTIRGEr
- Jusqu'au
- 24/09/2027
Installations Électriques Moyen Gros Tertiaire Industrie - MGTI
Ventilation mécanique · Qualifelec 45MGTIRGEv
- Jusqu'au
- 24/09/2027
2 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.
Direction
5 au registrePersonnes morales dirigeantes
4 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
9 implantations · 2 ouvertesLes 9 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
9 implantationsLa forme du réseau
28 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- L'ont nommé dans leurs pièces
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
4 entreprisesMêmes chantiers
4 entreprisesL'ont nommé dans leurs pièces
1 entrepriseDirigeants communs
19 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2025Évolution
2023 → 2025Comptes déposés
3 exercices déposésRatios
exercice 2025D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — C4E TECHNOLOGIES
{"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — C4E TECHNOLOGIES
{"dateCloture": "2024-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
2 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
4 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 11,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Dossiers de consultation
1 dossierConsultations dont les pièces portent l'identifiant de cette entreprise : le dossier peut la désigner comme candidate, comme titulaire d'un lot, comme maître d'œuvre ou comme fournisseur prescrit au cahier des charges.
Chantiers gagnés
Chantiers
4
Montant cumulé
11,7 M€
En préparation842 k€Migration de la supervision et remplacement d’automates sous protocole BNPS de l’hôpital Pitié Salpêtrière du Groupe Hospitalo-Universitaire AP-HP. Sorbonne Uni
Migration de la supervision et remplacement d’automates sous protocole BNPS de l’hôpital Pitié Salpêtrière du Groupe Hospitalo-Universitaire AP-HP. Sorbonne Uni
En préparation9,9 M€Accord-cadre multi-attributaire à marchés subséquents de travaux d’automatisme et d’électricité dans les centres thermiques de la ville de Paris
Accord-cadre multi-attributaire à marchés subséquents de travaux d’automatisme et d’électricité dans les centres thermiques de la ville de Paris
Maître d'ouvrage : Ville de Paris - DFA -SDA
Sur le même chantier
CLIPE
SOCIETE AURION ET COMPAGNIE
CRAM
LOT 3 : FOURNITURE DES SYSTEMES D'AUTOMATISMEEn préparation422 k€REALISATION DES SOUS-STATIONS NORD A EPINAY-SUR-SEINE, PIERREFITTE-SUR-SEINE ET VILLETANEUSE - LOT N 2 : SOUS-STATION EST
REALISATION DES SOUS-STATIONS NORD A EPINAY-SUR-SEINE, PIERREFITTE-SUR-SEINE ET VILLETANEUSE - LOT N 2 : SOUS-STATION EST
Maître d'ouvrage : Syndicat Mixte des Réseaux d'Energie Calorifique
Sur le même chantier
TUYAUTERIE SOUDURE CHAUFFAGE
Electricité/AutomatismesEn préparation499 k€Travaux d'équipements Station Thermique Coca-Cola - Electricité/Automatismes
Travaux d'équipements Station Thermique Coca-Cola - Electricité/Automatismes
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
1 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.