BRETONELEC
Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Pace (35) depuis 2013, 6 à 9 salariés. 922 k€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 01/10/2030.
SIREN 792 041 022SIRET 792 041 022 00031NAF 4321A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- BRETONELEC
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Rennesle 26/03/2013
- SIREN
- 792 041 022
- SIRET du siège
- 792 041 022 00031
- N° TVA intracommunautaire
- FR20792041022
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
- Capital social
- 10 000 €
- Catégorie
- PME6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 7 BOULEVARD DE TRIEUX, 35740 PACE
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 2 décembre 2013
- Fin d'existence prévue
- 25 mars 2112
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Finances 5 exercices déposés
Après le creux de 2017 (871 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 922 k€ en 2023, avec un résultat net de 49 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2023, clos le 30 septembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2023clos le 30/09
- Chiffre d'affaires
- 922 k€
- Résultat net
- 49 k€
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 7 boulevard de Trieux35740 Pace · siège | Ouvert |
| 2 rue du Tram35520 la Meziere | Fermé |
| Za Beausejour 235520 la Meziere | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 4
Installation de chauffe-eau thermodynamique
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5133D106
- Jusqu'au
- 01/10/2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE
Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105
- Jusqu'au
- 01/10/2030
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106
- Jusqu'au
- 01/10/2030
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE
Ventilation mécanique · Qualibat 5311D108
- Jusqu'au
- 01/10/2028
4 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.
Direction
2 au registre2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
8 entreprisesChaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Dirigeants communs
8 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2016 → 2023Comptes déposés
5 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — BRETONELEC
{"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — BRETONELEC
{"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
4 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Ille-et-Vilaine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.