BPG COUVERTURE

Travaux de couverture par éléments à Mauges-sur-Loire (49) depuis 2017, 1 ou 2 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025. Certifiée RGE jusqu'au 26/09/2029.

SIREN 827 790 916SIRET 827 790 916 00023NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par élémentsRGE jusqu'au 26/09/2029 · 2 qualifications1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 21/01/2025RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés1322 € cumulés, en 2025
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BPG COUVERTURE
Inscription au RCS
Greffe d'Angersle 16/02/2017
SIREN
827 790 916
SIRET du siège
827 790 916 00023
N° TVA intracommunautaire
FR03827790916
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
ZA LES OUCHES, 49570 MAUGES-SUR-LOIRE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 mars 2017
Fin d'existence prévue
16 février 2116
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 2 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

BPG COUVERTURE
Mauges-sur-Loire
2
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 322 € depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Réhabilitation d'un logement communal à Montjean sur Loire - lot n°2 - Couverture ardoises2025322 €

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 21/01/2025.

Établissements 2

AdresseÉtat
Za les Ouches49570 Mauges-sur-Loire · siègeOuvert
La Guindonniere49110 Mauges-sur-LoireFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 2

Ardoises Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3132D110

Jusqu'au
26/09/2029

Ardoises Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3132D113

Jusqu'au
26/09/2029

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
CE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — BPG Couverture

    {"dateCloture": "2026-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — BPG Couverture

    {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Ardoises Mention RGEFenêtres de toit3132D110 · qualibatValide jusqu'au 26 septembre 2029
Ardoises Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3132D113 · qualibatValide jusqu'au 26 septembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 322 €. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Réhabilitation d'un logement communal à Montjean sur Loire - lot n°2 - Couverture ardoises322 €

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

322 €

Couverture ardoisesEn préparation322 €
21 janvier 2025Mauges-sur-Loire

Réhabilitation d'un logement communal à Montjean sur Loire - lot n°2 - Couverture ardoises

Maître d'ouvrage : Commune Mauges sur Loire

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Maine-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.