BOB RENOV

Travaux de menuiserie bois et PVC à Chelles (77) depuis 2016, 6 à 9 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2025. Certifiée RGE jusqu'au 12/05/2029.

SIREN 809 253 545SIRET 809 253 545 00036NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 12/05/20296 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 02/12/2025RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés3399 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées12dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BOB RENOV
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Melunle 19/05/2016
SIREN
809 253 545
SIRET du siège
809 253 545 00036
N° TVA intracommunautaire
FR27809253545
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
29 RUE DE L'ORMETEAU, 77500 CHELLES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
98 ans
Début d'activité
29 janvier 2015
Fin d'existence prévue
18 mai 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Fabrication et pose de menuiseries intérieures et extérieures, serrurerie, plomberie, électricité, isolation, pose de cloisons, rénovation et achat-vente, Import-Export de tous produits non réglementes. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

28/02/2022 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Meaux SOUS LE NUMERO 2022B00721

25/02/2022 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

21/05/2016 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 12 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. ERIGERE pèse 296 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

BOB RENOV
Chelles
12
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 399 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Travaux de remplacement des menuiseries extérieures et occultations de 72 logements de la résidence Les Vergers sise 3 rue de la redoute à M…2025296 k€
LOT5 MENUISERIES EXTERIEURES202551 k€
Rehabilitation Salle Des Fetes La GrangeMairie De Conches Sur Gondoire · 202551 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 02/12/2025.

Établissements 3

AdresseÉtat
29 rue de l'Ormeteau77500 Chelles · siègeOuvert
5 allee de la Rocaille93160 Noisy-le-GrandFermé
130 boulevard Davout75020 ParisFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
12/05/2029

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

12 entreprises
CETLCACSEBSE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

9 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net157 k€exercice 2024
Autonomie financière68,42 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024-----157 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière68,42 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — BOB RENOV

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 12 mai 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 399 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Travaux de remplacement des menuiseries extérieures et occultations de 72 logements de la résidence Les Vergers sise 3 rue de la redoute à Montreuil (93)296 k€
2025LOT5 MENUISERIES EXTERIEURES51 k€
2025Rehabilitation Salle Des Fetes La GrangeMairie De Conches Sur Gondoire51 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

399 k€

En préparation296 k€
2 décembre 2025Montreuil

Travaux de remplacement des menuiseries extérieures et occultations de 72 logements de la résidence Les Vergers sise 3 rue de la redoute à Montreuil (93)

Maître d'ouvrage : ERIGERE

En préparation51 k€
26 septembre 2025Bussy-Saint-Georges

LOT5 MENUISERIES EXTERIEURES

Maître d'ouvrage : Mairie de Conches-sur-gondoire

En préparation51 k€
26 septembre 2025Bussy-Saint-Georges9 autres entreprises

REHABILITATION SALLE DES FETES LA GRANGE

Maître d'ouvrage : Mairie de Conches-sur-gondoire

Sur le même chantier

BATI FJ

CHAUVIN

AIR ET ENVIRONNEMENT

CIEL ETANCHE

SERVICE NET PLUS

THERMOSANI

LAUMAX

SAS TOP AMENAGEMENT

Entreprise 804445807

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.