BM

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Sevremoine (49) depuis 1991, 20 à 49 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025 et 4,0 M€ de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN 382 396 141SIRET 382 396 141 00022NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 30/01/2025

Chiffre d'affaires 20254,0M€↑ +0,5 % sur 2024
Marchés publics gagnés185 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BM
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Angersle 03/07/1991
SIREN
382 396 141
SIRET du siège
382 396 141 00022
N° TVA intracommunautaire
FR87382396141
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Capital social
600 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
1 RUE DE BEAUSEJOUR, 49230 SEVREMOINE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er avril 1981
Fin d'existence prévue
2 juillet 2090
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

18/10/2016 · RESILIATION DE LA LOCATION GERANCE CONSENTIE PAR MR BOISSEAU BERNARD LE 31.03.97 PAR SUITE DE L'APPORT DU FONDS ARTISANAL DE TRAVAUX DE METALLERIE D'EQUIPEMENTS INDUSTRIELS ... EXPLOITE SIS ST ANDRE DE LA MARCHE 49450 AU MONTANT EVALUE A 1350375 F PRECEDENT PROPRIETAIRE : MR BOISSEAU BERNARD A COMPTER DU 01.04.97

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

BM
Sevremoine
3
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 85 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
LOT 9 - SERRURERIE202585 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 30/01/2025.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4 M€ en 2025, avec un résultat net de 269 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2025, clos le 30 septembre

2017202320242025

Résultat net, en milliers d'euros

187186149269

Exercice 2025clos le 30/09

Chiffre d'affaires
4 M€
Résultat net
269 k€
Capitaux propres
1,3 M€
Autonomie financière
44,6 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
1 rue de Beausejour49230 Sevremoine · siègeOuvert
Z A Claireau Ii49280 Saint-Leger-sous-CholetFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre
NEW BM FINANCESMembre du conseil de surveillanceSIREN 849724067
NEW BM FINANCESMembre du conseil de surveillanceSIREN 349724067fiche non disponible

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

La forme du réseau

3 entreprises
CNE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires4 M€+0,5 % sur un an
Résultat net269 k€exercice 2025
Capitaux propres1,3 M€au bilan
Autonomie financière44,56 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
2017202320242025

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20254 M€+0,5 %3,2 M€473 k€366 k€269 k€
20244 M€−5,0 %3 M€213 k€133 k€149 k€
20234,2 M€+1,5 %3,3 M€193 k€137 k€186 k€
20174,2 M€-3,1 M€389 k€188 k€187 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif2,9 M€

Passif

Capitaux propres1,3 M€
Total des dettes1,6 M€
Total du passif2,9 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 472 k€, trésorerie nette 507 k€.

Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE11,58 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette6,59 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière44,56 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux20,51 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — B M

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 85 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025LOT 9 - SERRURERIE85 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

85 k€

SERRURERIEEn préparation85 k€
30 janvier 2025Talmont-Saint-Hilaire

LOT 9 - SERRURERIE

Maître d'ouvrage : Ville de Talmont - Saint Hilaire (85)

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Maine-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.