BDM

Promotion immobilière de logements à Montevrain (77) depuis 1993, 20 à 49 salariés. 12,2 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 391 788 866SIRET 391 788 866 00039NAF 4110A

4110A · Promotion immobilière de logementsSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202412,2M€dernier exercice déposé
Entreprises liées9dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social1,7M€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BDM
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Melunle 26/07/1993
SIREN
391 788 866
SIRET du siège
391 788 866 00039
N° TVA intracommunautaire
FR53391788866
Activité (NAF)
Promotion immobilière de logements4110A
Capital social
1 728 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
14 AVENUE DE L'EUROPE, 77144 MONTEVRAIN
Dirigeants au registre
5 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
5
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juin 1993
Fin d'existence prévue
25 juillet 2092
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Promotion et conseil liés à l'activité immobilière, profession de marchand de biens, étude, conception, réalisation de tous projets immobiliers, recherche et intervention en matière immobilière, aménagement de tous terrains, immeubles, locaux commerciaux. Location de biens. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

14/11/2018 · Historique : PUBLICATION LEGALE DES STATUTS DANS L E MONITEUR. -MODIF DU 17/01/2000: FUSION ABSORPTIO N DE LA SOCIETE LES TERRASSES D'AUGER RCS 39505746 6 A COMPTER DU 23/12/1999. Mention du 10/10/2005 : - AGE DU 03.06.05 TRANSFORMATION DE LA SA CONSEIL D'ADMINISTRATION EN STE PAR ACTIONS SIMPLIFIEES S AS GROUPE 81.

14/11/2018 · SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION DU PARC EN BARROIS FORME JURIDIQUE SARL SIEGE SOCIAL 50 Rue des Frères Lumières 93330 Neuilly Sur Marne RCS BOBIGNY 317 452 225

14/11/2018 · SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION SCI RESIDENCE MARGUERITE FORME JURIDIQUE Société civile Immobilière SIEGE SOCIAL 36 Quai du Pré Long 77400 Lagny Sur Marne RCS 533.565.966

14/11/2018 · SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION SCI LES HAUTS DU COTENTIN FORME JURIDIQUE SCI SIEGE SOCIAL 35 QUAI DU PRE LONG 77400 LAGNY SUR MARNE RCS 493301857

14/11/2018 · SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION SCI BDM MONTGERON FORME JURIDIQUE SCI SIEGE SOCIAL 35 quai du pré Long 77400 Lagny sur Marne RCS 753847979

14/11/2018 · SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION B D M FORME JURIDIQUE SASU SIEGE SOCIAL 35 quai du Pré Long 77400 Lagny sur marne RCS 380 878 769 RCS MEAUX

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 9 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 12,2 M€ en 2024, avec un résultat net de 1 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

4 5961 2084711 3911 4291 2851 024

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
12,2 M€
Résultat net
1 M€
Capitaux propres
37,4 M€
Autonomie financière
38,0 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
14 avenue de l'Europe77144 Montevrain · siègeOuvert
19 quai du Pre Long77400 Lagny-sur-MarneFermé
35 quai du Pre Long77400 Lagny-sur-MarneFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

5 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

9 entreprises
EECAEAEFB•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

9 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires12,2 M€exercice 2024
Résultat net1 M€exercice 2024
Capitaux propres37,4 M€au bilan
Autonomie financière38,03 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202412,2 M€—13,4 M€2,6 M€767 k€1 M€
20230 €−100,0 %23,1 M€8,9 M€4,3 M€—
202214,6 M€−17,1 %15,7 M€4,5 M€2,4 M€1,2 M€
202117,6 M€−18,2 %18 M€2,1 M€776 k€1,4 M€
202021,5 M€+64,6 %48,9 M€8,3 M€3,1 M€—
201913 M€−19,8 %21,4 M€1,2 M€106 k€1,3 M€
201816,3 M€+34,6 %19,5 M€2,6 M€1,6 M€471 k€
201712,1 M€−29,6 %17,2 M€1,7 M€2,4 M€1,2 M€
201617,2 M€—17,6 M€1,8 M€1,7 M€4,5 M€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif98,5 M€

Passif

Capitaux propres37,4 M€
Total des dettes59,3 M€
Total du passif98,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 24,3 M€, trésorerie nette 3,6 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE21,43 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette8,38 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière38,03 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux2,73 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Ventes et cessionsbodacc
    Ventes et cessions — BDM

    {"descriptif": "modification survenue sur l'adresse du siège et l'administration", "dateImmatriculation": "1993-07-26", "vente": {"categorieVente": "Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)", "dateEffet": "2026-07-20", "publiciteLegale": {"titre": "non renseigné", "date": "2026-08-03"}, "opposition": "sans oppositions"}}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — BDM

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — BDM

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus97parcelles cadastrales
Surface au sol16,3 hacumulée
Locaux293bâtis recensés
Implantation28communes · 8 départements

Où sont ces terrains

8 départements
95Val-d'Oise4477Seine-et-Marne4191Essonne764Pyrénées-Atlantiques293Seine-Saint-Denis218Cher148Lozère078Yvelines0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre97terrains

293 locaux · 16,3 ha au sol

Bailleur à construction12terrains

3 locaux · 16,2 ha au sol

Gérant, mandataire, gestionnaire23terrains

0 locaux · 15,0 ha au sol

N'appartient pas à la société

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 97 terrains, pas de 132 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Cette société est bailleur à construction sur 12 terrains. C'est le montage classique du bâtiment français : une société civile détient le foncier et le loue à l'exploitante, qui y construit. C'est un signal de structure, pas une anomalie.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (promotion immobilière de logements, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.