Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Pontault-Combault (77) depuis 1996, 3 à 5 salariés. 584 k€ de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 06/04/2029.
SIREN 408 506 343SIRET 408 506 343 00024NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- BCR
- Inscription au RCS
- Greffe de Melunle 01/08/1996
- SIREN
- 408 506 343
- SIRET du siège
- 408 506 343 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR89408506343
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Capital social
- 7 622 €
- Catégorie
- PME3 à 5 salariés
- Adresse du siège
- 49 AVENUE DES LILAS, 77340 PONTAULT-COMBAULT
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 30 juin
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er août 1996
- Fin d'existence prévue
- 12 août 2095
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Promotion immobière - Construction, rénovation d'immeubles et de maisons individuelles »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
05/03/2013 · Historique des observations depuis le 13/08/1996 : PUBLICITE STATUTS: LA REPUBLIQUE
05/03/2013 · : Conversion du capital social en EUROS effectuée d'office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
Source : texte inscrit par le greffe.
Finances 3 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 584 k€ en 2020, avec une perte de 53 k€.
Chiffre d'affaires, en milliers d'euros
Exercices 2018 à 2020, clos le 30 juin
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2020clos le 30/06
- Chiffre d'affaires
- 584 k€
- Résultat net
- −53 k€
- Autonomie financière
- 39,4 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 49 avenue des Lilas77340 Pontault-Combault · siège | Ouvert |
| 52 avenue des Lilas77340 Pontault-Combault | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 6
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2111D111
- Jusqu'au
- 06/04/2028
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110
- Jusqu'au
- 06/04/2029
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113
- Jusqu'au
- 06/04/2029
Plaques de plâtre Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111
- Jusqu'au
- 06/04/2029
Plaques de plâtre Mention RGE
Isolation des combles perdus · Qualibat 4131D114
- Jusqu'au
- 06/04/2029
Plaques de plâtre Mention RGE
Isolation des planchers bas · Qualibat 4131D115
- Jusqu'au
- 06/04/2029
6 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
2 entreprisesChaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Dirigeants communs
2 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2018 → 2023Comptes déposés
3 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Qualifications RGE
6 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.