BATIMA CONSTRUCTION

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à La Farlede (83) depuis 2013, 10 à 19 salariés. 3,7 M€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 790 332 175SIRET 790 332 175 00021NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20203,7M€↑ +52,2 % sur 2018
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2013au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BATIMA CONSTRUCTION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Toulonle 08/01/2013
SIREN
790 332 175
SIRET du siège
790 332 175 00021
N° TVA intracommunautaire
FR26790332175
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
150 RUE DU DOCTEUR CALMETTE, 83210 LA FARLEDE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 janvier 2013
Fin d'existence prévue
9 janvier 2112
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Maçonnerie générale gros oeuvre bâtiment »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

24/06/2024 · Jugement du Tribunal de Commerce de Toulon en date du 21/06/2024 prononçant la conversion en liquidation judiciaire. Liquidateur judiciaire : Maître LAURE Simon 23 rue Peiresc 83000 Toulon

05/12/2023 · Jugement du Tribunal de Commerce de Toulon en date du 05/12/2023 désignant en qualité d'Administrateur judiciaire : SELARL XAVIER HUERTAS & ASSOCIES prise en la personne de Me Xavier HUERTAS 1 rue Lamartine Cs 81041 06050 Nice avec mission assister le débiteur dans tous les actes relatifs à la gestion.

05/12/2023 · Jugement du Tribunal de Commerce de Toulon en date du 05/12/2023 ordonnant le renouvellement de la période d'observation jusqu'au 23/05/2024, période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à poursuivre son activité.

23/05/2023 · Jugement du Tribunal de Commerce de Toulon en date du 23/05/2023 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Mandataire judiciaire : Maître LAURE Simon 23 rue Peiresc 83000 Toulon. Date de cessation des paiements : 23/05/2023

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2018 (2,4 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 3,7 M€ en 2020, avec un résultat net de 67 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2020, clos le 31 décembre

201720182020

Résultat net, en milliers d'euros

67−7767

Exercice 2020clos le 31/12

Chiffre d'affaires
3,7 M€
Résultat net
67 k€
Autonomie financière
−3,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
150 rue du Docteur Calmette83210 la Farlede · siègeOuvert
1772 avenue du Pouverel83130 la GardeFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires3,7 M€+52,2 % sur un an
Résultat net67 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière−3,76 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
0201720182020

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20203,7 M€+52,2 %2,3 M€231 k€—67 k€
20182,4 M€+84,0 %1,5 M€117 k€—−77 k€
20171,3 M€—763 k€167 k€—67 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE6,25 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−3,76 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — BATIMA CONSTRUCTION

    {"type": "initial", "famille": "Extrait de jugement", "nature": "Jugement de faillite personnelle", "date": "2026-09-29", "complementJugement": "Jugement prononçant la faillite personnelle à l'encontre de Monsieur BEN AMOR Mohamed pour une durée de 13 ans"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Var) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.