BARGE PELISSON

Travaux de charpente à Saint-Verand (71) depuis 1999, 6 à 9 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025 et 693 k€ de chiffre d'affaires en 2017. Certifiée RGE jusqu'au 04/02/2028.

SIREN 423 948 348SIRET 423 948 348 00010NAF 4391A

4391A · Travaux de charpenteSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 04/02/2028 · 4 qualifications6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 01/07/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2017693k€↑ +12,3 % sur 2016
Marchés publics gagnés141 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BARGE PELISSON
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Mâconle 19/08/1999
SIREN
423 948 348
SIRET du siège
423 948 348 00010
N° TVA intracommunautaire
FR68423948348
Activité (NAF)
Travaux de charpente4391A
Capital social
7 622 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
71570 SAINT-VERAND
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
7 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
90 ans
Début d'activité
1er juillet 1999
Fin d'existence prévue
18 août 2089
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
01/09/2025Modification de l’identification de la personne morale
01/09/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
01/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/09/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« charpente couverture zinguerie »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

03/04/2019 · Modification relative aux dirigeants PELISSON Quentin nom d'usage : PELISSON Quentin devient directeur général à compter du 01/04/2017

03/04/2019 · DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 17 août 1999 -No A558 - L'EXPLOITANT AGRICOLE du 23 juillet 1999

03/04/2019 · La conversion du montant du capital des Francs en Euros a été effectuée d'office par le Greffe en application du décrêt N° 2001-474 du 30 mai 2001.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 2 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

BARGE PELISSON
Saint-Verand
2
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 41 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Lot 1 : CHARPENTE - COUVERTURE202541 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 01/07/2025.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 693 k€ en 2017, avec un résultat net de 18 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2017, clos le 30 septembre

20162017

Résultat net, en milliers d'euros

1918

Exercice 2017clos le 30/09

Chiffre d'affaires
693 k€
Résultat net
18 k€
Autonomie financière
49,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
71570 SAINT-VERAND71570 Saint-Verand · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 4

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Jusqu'au
04/02/2028

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3101D111

Jusqu'au
04/02/2028

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 3101D112

Jusqu'au
04/02/2028

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

Jusqu'au
04/02/2028

4 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

QPMTMembre du conseil de surveillanceSIREN 988633228fiche non disponible

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

2 entreprises
ME•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Résultat net48 k€exercice 2022
Autonomie financière49,53 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
2016201720182022

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022—————48 k€
2018—————119 k€
2017693 k€+12,3 %434 k€41 k€—18 k€
2016617 k€—368 k€11 k€—19 k€

Ratios

exercice 2022
Autonomie financière49,53 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEFenêtres de toit3101D110 · qualibatValide jusqu'au 4 février 2028
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3101D111 · qualibatValide jusqu'au 4 février 2028
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur3101D112 · qualibatValide jusqu'au 4 février 2028
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3101D113 · qualibatValide jusqu'au 4 février 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 41 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Lot 1 : CHARPENTE - COUVERTURE41 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

41 k€

COUVERTUREEn préparation41 k€
1 juillet 2025Dép. 71

Lot 1 : CHARPENTE - COUVERTURE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de charpente, Saône-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.