BALDESCHI

Construction de maisons individuelles à La Richardais (35) depuis 2022, 20 à 49 salariés. 5,2 M€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 03/03/2029.

SIREN 914 212 139SIRET 914 212 139 00036NAF 4120A

4120A · Construction de maisons individuellesSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 03/03/202920 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20255,2M€↓ −8,7 % sur 2024
Entreprises liées26dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants5inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BALDESCHI
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Rennesle 03/06/2022
SIREN
914 212 139
SIRET du siège
914 212 139 00036
N° TVA intracommunautaire
FR35914212139
Activité (NAF)
Construction de maisons individuelles4120A
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
19 RUE DES ARTISANS, 35780 LA RICHARDAIS
Dirigeants au registre
5 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
5
Clôture d'exercice
31 juillet
Durée de vie (statuts)
99 ans
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

8 inscriptions modificatives
01/01/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/01/2024Fermeture d’un établissement
01/01/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/01/2024Fermeture d’un établissement
05/12/2023PMF Ouverture d’un nouvel établissement
05/12/2023Fermeture d’un établissement
05/12/2023PMF Ouverture d’un nouvel établissement
05/12/2023Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La réalisation de chantiers de rénovation et réhabilitation de tous immeubles, de chantiers de gros œuvre, béton armé, maçonnerie, consolidation et renforcement de structure, enduit, carrelage, ainsi que toutes opérations en entreprise générale et l'activité de contractant général du bâtiment »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 5,2 M€ en 2025, avec un résultat net de 480 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2023 à 2025, clos le 31 juillet

202320242025

Résultat net, en milliers d'euros

752575480

Exercice 2025clos le 31/07

Chiffre d'affaires
5,2 M€
Résultat net
480 k€
Autonomie financière
35,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
19 rue des Artisans35780 la Richardais · siègeOuvert
6 Za de l'Hermitage35780 la RichardaisFermé
23 rue des Artisans35780 la RichardaisFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2111D111

Jusqu'au
03/03/2029

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.

Direction

5 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

26 entreprises
CEFEEPHEEEEECDEEEGSEBRERTS•
  • Cités ensemble sur les réseaux sociaux
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Cités ensemble sur les réseaux sociaux

1 entreprise

Dirigeants communs

25 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires5,2 M€−8,7 % sur un an
Résultat net480 k€exercice 2025
Autonomie financière35,68 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2023 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
202320242025

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20255,2 M€−8,7 %4,7 M€697 k€—480 k€
20245,7 M€+29,0 %5,3 M€808 k€—575 k€
20234,4 M€—4,1 M€1 M€—752 k€

Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE13,32 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière35,68 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

1 qualification active
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds2111D111 · qualibatValide jusqu'au 3 mars 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Ille-et-Vilaine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.