ATELIER A2

Enseigne ATELIER A 2

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Paris (75) depuis 1992, 3 à 5 salariés. 725 k€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 384 192 084SIRET 384 192 084 00067NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2019725k€↑ +50,2 % sur 2018
Entreprises liées4dans son réseau
Établissements6dont 1 ouvert
Capital social40k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ATELIER A2
Inscription au RCS
Greffe de Parisle 06/02/1992
SIREN
384 192 084
SIRET du siège
384 192 084 00067
N° TVA intracommunautaire
FR51384192084
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
40 000 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
77 RUE DE LA ROQUETTE, 75011 PARIS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
80 ans
Début d'activité
2 janvier 1992
Fin d'existence prévue
5 juillet 2091
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Entreprise générale de bâtiment, dépannage, marchand de biens et import-export de tous matériaux de bâtiment, leur vente, commission, courtage. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

14/08/2015 · CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001

14/08/2015 · Achat de la branche d'activité de "construction de bâtiment" sis et exploité 4 place Arthur Dussault 94220 Charenton le Pont à la société MASSENA RCS Créteil 415 229 954 au prix de 1.00 euros. Date d'entrée en jouissance au 25/12/2012. Oppositions au fonds vendu. Journal Echo Ile de France du 8 février 2013.

14/08/2015 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Après le creux de 2016 (556 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 725 k€ en 2019, avec un résultat net de 45 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2019, clos le 31 décembre

2016201720182019

Résultat net, en milliers d'euros

−87291145

Exercice 2019clos le 31/12

Chiffre d'affaires
725 k€
Résultat net
45 k€
Autonomie financière
39,5 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 6

AdresseÉtat
77 rue de la Roquette75011 Paris · siègeOuvert
15 rue Richard Lenoir75011 ParisFermé
127 rue Amelot75011 ParisFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 1 ouverte

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

4 entreprises
EESE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires725 k€+50,2 % sur un an
Résultat net45 k€1 exercice en perte sur 4
Capitaux propres227 k€au bilan
Autonomie financière39,47 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
02016201720182019

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019725 k€+50,2 %467 k€44 k€44 k€45 k€
2018482 k€−30,1 %283 k€−174 k€−174 k€11 k€
2017691 k€+24,2 %627 k€−21 k€68 k€29 k€
2016556 k€-488 k€−225 k€−172 k€−87 k€

Bilan

au 31 décembre 2023

Actif

Total de l'actif576 k€

Passif

Capitaux propres227 k€
Total des dettes348 k€
Total du passif576 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 290 k€, trésorerie nette 43 k€.

Ratios

exercice 2019
Autonomie financière39,47 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ATELIER A 2

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ATELIER A 2

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Paris) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.