ASCENT INTEGRATION

Ingénierie, études techniques à Blagnac (31) depuis 2014, 50 à 99 salariés. 42,7 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 807 488 812SIRET 807 488 812 00049NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202442,7M€↓ −0,2 % sur 2023
Entreprises liées6dans son réseau
Établissements5dont 1 ouvert
Dirigeants4inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ASCENT INTEGRATION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Toulousele 10/11/2014
SIREN
807 488 812
SIRET du siège
807 488 812 00049
N° TVA intracommunautaire
FR88807488812
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Catégorie
PME50 à 99 salariés
Adresse du siège
17 AVENUE DIDIER DAURAT, 31700 BLAGNAC
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Liberale non reglementee
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
9 novembre 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Toutes opérations industrielles et commerciales se rapportant à la conception ; l'ingenierie, le développement, la fabrication, la fourniture, l'assemblage et le montage d'ensembles et de sous-ensembles mécaniques complexes notamment dans le domaine de l'aéronautique. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

07/11/2018 · Transfert du siège social : Ancien siège social : 102 Avenue des Champs Elysées 75008 PARIS Nouveau siège social : Bâtiment Socrate 17 Avenue Didier Daurat 31700 BLAGNAC à compter du 29/04/2015

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 9 exercices déposés

Après le creux de 2021 (20,6 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 42,7 M€ en 2024, avec un résultat net de 3,2 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

3 119−150−2 825322587−1 561108863 275

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
42,7 M€
Résultat net
3,2 M€
Autonomie financière
24,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
17 avenue Didier Daurat31700 Blagnac · siègeOuvert
71 rue Henri Gautier44550 Montoir-de-BretagneOuvert
102 avenue des Champs Elysees75008 ParisFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

4 au registre

Personnes morales dirigeantes

FLOW AEROSPACE SYSTEMS LLCMembre du conseil de surveillancefiche non disponible
RSM PARISCommissaire aux comptes titulaireSIREN 792111783

2 personnes physiques, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

6 entreprises
RSHSGS•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

6 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires42,7 M€−0,2 % sur un an
Résultat net3,2 M€3 exercices en perte sur 9
Autonomie financière24,19 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202442,7 M€−0,2 %42,7 M€4,2 M€—3,2 M€
202342,8 M€+15,3 %42,8 M€102 k€—86 k€
202237,1 M€+80,0 %37,1 M€−794 k€—108 k€
202120,6 M€+1,4 %20,6 M€−1,5 M€—−1,5 M€
202020,3 M€−4,5 %20,3 M€1 M€—587 k€
201921,3 M€+85,7 %21,3 M€−165 k€—322 k€
201811,4 M€−60,1 %11,4 M€−4 M€—−2,8 M€
201728,8 M€−44,5 %28,8 M€−569 k€—−150 k€
201651,9 M€—51,9 M€5,1 M€—3,1 M€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE9,90 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière24,19 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Haute-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.