ARTIM

Travaux de menuiserie bois et PVC à Cholet (49) depuis 2004, 20 à 49 salariés. Certifiée RGE jusqu'au 28/11/2029.

SIREN 478 912 207SIRET 478 912 207 00022NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 28/11/2029 · 11 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Entreprises liées6dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social20k€déclaré au registre
Dirigeants4inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ARTIM
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Angersle 05/10/2004
SIREN
478 912 207
SIRET du siège
478 912 207 00022
N° TVA intracommunautaire
FR84478912207
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
20 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
13 RUE DU MANS, 49300 CHOLET
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
21 salariés
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er septembre 2004
Fin d'existence prévue
5 octobre 2103
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

13 inscriptions modificatives
01/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/10/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
06/10/2025Modification des bénéficiaires effectifs
01/08/2025Modification de l’identification de la personne morale
01/08/2025Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
01/08/2025Modification de la forme juridique ou du statut particulier
01/08/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/08/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/08/2025Adjonction d’activité
01/08/2025Adjonction d’activité
01/08/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tous travaux de menuiserie. La fabrication et/ou la pose de fermetures et d'automatismes, le dépannage et l'entretien de tous produits de fermetures et automatismes. Tous travaux d'isolation et de cloisons sèches. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

05/09/2023 · RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, A COMPTER DU 01-08-2023 VENTE DU FONDS AU PROFIT DE LA SOCIETE AMSL

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 3

AdresseÉtat
13 rue du Mans49300 Cholet · siègeOuvert
90 rue d'Alsace49300 CholetFermé
380 allee des Fruitiers44690 la Haie-FouassiereFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 11

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
28/11/2029

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111

Jusqu'au
28/11/2027

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 4131D114

Jusqu'au
28/11/2027

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 4131D115

Jusqu'au
28/11/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8611M3D110

Jusqu'au
28/11/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M3D112

Jusqu'au
28/11/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M4D111

Jusqu'au
28/11/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M4D114

Jusqu'au
28/11/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D115)

Isolation des planchers bas · Qualibat 8611M4D115

Jusqu'au
28/11/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8611M8D110

Jusqu'au
28/11/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M8D112

Jusqu'au
28/11/2027

11 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.

Direction

4 au registre

Personnes morales dirigeantes

3 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

6 entreprises
SEAAEE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

6 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Résultat net218 k€exercice 2025
Autonomie financière57,09 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2025
Résultat net
20192025

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2025-----218 k€
2019-----83 k€

Ratios

exercice 2025
Autonomie financière57,09 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ARTIM

    {"dateCloture": "2025-08-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — ARTIM
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL ARTIM

    {"dateCloture": "2024-08-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

11 qualifications actives
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 28 novembre 2029
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds4131D111 · qualibatValide jusqu'au 28 novembre 2027
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation des combles perdus4131D114 · qualibatValide jusqu'au 28 novembre 2027
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation des planchers bas4131D115 · qualibatValide jusqu'au 28 novembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D110)Fenêtres de toit8611M3D110 · qualibatValide jusqu'au 28 novembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D112)Isolation des murs par l'extérieur8611M3D112 · qualibatValide jusqu'au 28 novembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8611M4D111 · qualibatValide jusqu'au 28 novembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D114)Isolation des combles perdus8611M4D114 · qualibatValide jusqu'au 28 novembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D115)Isolation des planchers bas8611M4D115 · qualibatValide jusqu'au 28 novembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110)Fenêtres de toit8611M8D110 · qualibatValide jusqu'au 28 novembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D112)Isolation des murs par l'extérieur8611M8D112 · qualibatValide jusqu'au 28 novembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Maine-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.