ART'ELECTRICITE

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Le Plessis-Grammoire (49) depuis 2014, 6 à 9 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 24/03/2030.

SIREN 805 355 997SIRET 805 355 997 00042NAF 4321A

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locauxRGE jusqu'au 24/03/20306 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 10/09/2024RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés2286 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ART'ELECTRICITE
Inscription au RCS
Greffe d'Angersle 21/10/2014
SIREN
805 355 997
SIRET du siège
805 355 997 00042
N° TVA intracommunautaire
FR54805355997
Activité (NAF)
Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
3 RUE GUSTAVE EIFFEL, 49124 LE PLESSIS-GRAMMOIRE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
8 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 octobre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
14 octobre 2014
Fin d'existence prévue
21 octobre 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
11/07/2025Modification du capital social
11/07/2025Modification des bénéficiaires effectifs
17/04/2025Changement de la nature de la gérance
17/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
04/07/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux d'installation électrique travaux d'installation de dispositifs d'alarme, de câblage réseau informatique, montage d'antenne, capteurs d'énergie solaire, réalisation de travaux d'installation et de dépannages liés à électricité, le chauffage et la ventilation. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE VERRIERES-EN-ANJOU pèse 205 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

ART'ELECTRICITE
Le Plessis-Grammoire
13
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 286 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
CONSTRUCTION HALLE DOUBLE TENNIS : LOT 5 ELECTRICITE202481 k€
Construction du centre technique municipal et de lespace administratif - Lot 08 Courant forts-Courants faibles2024205 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/09/2024.

Établissements 4

AdresseÉtat
3 rue Gustave Eiffel49124 le Plessis-Grammoire · siègeOuvert
2 rue de la Brisepotiere49100 AngersFermé
22 boulevard Gaston Birge49100 AngersFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 1

Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5311D108

Jusqu'au
24/03/2030

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
CCSCSLSBGASSE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
SARL PARCHARDMême chantier1 chantier · dernier avr. 2024Construction du centre technique municipal et de lespace administratif - Lot 02 Charpente et couverture légèreCOLAS FRANCEMême chantier1 chantier · dernier avr. 2024Construction du centre technique municipal et de lespace administratif - Lot 02 Charpente et couverture légèreSOTEBA RSRMême chantier1 chantier · dernier avr. 2024Construction du centre technique municipal et de lespace administratif - Lot 02 Charpente et couverture légèreLEBLOIS SAINT-JAMESMême chantier1 chantier · dernier avr. 2024Construction du centre technique municipal et de lespace administratif - Lot 02 Charpente et couverture légèreSAS MEIGNAN ARSENEMême chantier1 chantier · dernier avr. 2024Construction du centre technique municipal et de lespace administratif - Lot 02 Charpente et couverture légèreBATISTYL MENUISERIESMême chantier1 chantier · dernier avr. 2024Construction du centre technique municipal et de lespace administratif - Lot 02 Charpente et couverture légèreGCA GENIE CIVIL D'ARMORMême chantier1 chantier · dernier avr. 2024Construction du centre technique municipal et de lespace administratif - Lot 02 Charpente et couverture légèreANJOU CLIM SERVICESMême chantier1 chantier · dernier avr. 2024Construction du centre technique municipal et de lespace administratif - Lot 02 Charpente et couverture légèreSMC2Même chantier1 chantier · dernier avr. 2024Construction du centre technique municipal et de lespace administratif - Lot 02 Charpente et couverture légèreS2MMême chantier1 chantier · dernier avr. 2024Construction du centre technique municipal et de lespace administratif - Lot 02 Charpente et couverture légère

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net2 k€exercice 2024
Autonomie financière39,67 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2024
Résultat net
202120222024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024—————2 k€
2022—————556 €
2021—————42 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière39,67 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGEVentilation mécanique5311D108 · qualibatValide jusqu'au 24 mars 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 286 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024CONSTRUCTION HALLE DOUBLE TENNIS : LOT 5 ELECTRICITE81 k€
2024Construction du centre technique municipal et de lespace administratif - Lot 08 Courant forts-Courants faibles205 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

286 k€

En préparation81 k€
10 septembre 2024Tiercé

CONSTRUCTION HALLE DOUBLE TENNIS : LOT 5 ELECTRICITE

Maître d'ouvrage : Mairie de Tierce

Lot 08 Courant forts-Courants faiblesEn préparation205 k€
23 avril 2024Verrières-en-Anjou10 autres entreprises

Construction du centre technique municipal et de lespace administratif - Lot 02 Charpente et couverture légère

Maître d'ouvrage : Mairie de Verrieres-en-anjou

Sur le même chantier

SMC2

GCA GENIE CIVIL D'ARMOR

COLAS FRANCE

SOTEBA RSR

ANJOU CLIM SERVICES

SAS MEIGNAN ARSENE

BATISTYL MENUISERIES

LEBLOIS SAINT-JAMES

S2M

SARL PARCHARD

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Maine-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.