ARNAUD SAS

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Polignac (43) depuis 1982, 20 à 49 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2022 et 4,9 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 324 697 788SIRET 324 697 788 00036NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 07/02/2025

Chiffre d'affaires 20244,9M€↑ +26,2 % sur 2023
Marchés publics gagnés1024,4 M€ cumulés, 2022 à 2025
Entreprises liées41dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ARNAUD SAS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Le Puy-en-Velayle 11/06/1982
SIREN
324 697 788
SIRET du siège
324 697 788 00036
N° TVA intracommunautaire
FR73324697788
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
544 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
ZA PLAINE DE BLEU, 43000 POLIGNAC
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
60 ans
Début d'activité
1er juin 1982
Fin d'existence prévue
10 juin 2042
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Activité de négoce de toute nature,entreprise de batiment,génie civil et travaux publics,entreprise générale du batiment,prefabrication d'éléments béton. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

25/07/2016 · Historique des observations RCS : -JOURNAL CONSTITUTION : L'EVEIL DE LA HTE-LOIRE.

25/07/2016 · Textes libres : Ancienne dénomination sociale : ARNAUD SA.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 41 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY pèse 19,6 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 7

ARNAUD SAS
Polignac
41
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 10 24,4 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
Restructuration du Village de Vacances des ESTABLES - Lots 1 à 1720252,3 M€
LOT3 DEMOLITION GROS OEUVRE : RENOVATION ECOLE JEANNE D'ARC2025700 k€
REHABILITATION GYMNASE - LOT 3 - MACONNERIE2024467 k€
Les 10 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 07/02/2025.

Finances 9 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4,9 M€ en 2024, avec un résultat net de 56 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

23255620516030217717256

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
4,9 M€
Résultat net
56 k€
Capitaux propres
767 k€
Autonomie financière
23,2 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
Za Plaine de Bleu43000 Polignac · siègeOuvert
Les Estreys43000 PolignacFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

4 au registre

La forme du réseau

41 entreprises
CCDCCCCEBSECEAAGMSSGEMCECDMGDCSESCEEECEBE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

7 entreprises

Groupements

3 entreprises

Mêmes chantiers

8 entreprises

Dirigeants communs

23 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires4,9 M€+26,2 % sur un an
Résultat net56 k€exercice 2024
Capitaux propres767 k€au bilan
Autonomie financière23,19 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20244,9 M€+26,2 %3,7 M€77 k€65 k€56 k€
20233,8 M€−24,1 %3,1 M€165 k€142 k€172 k€
20225,1 M€−0,4 %3,6 M€232 k€203 k€177 k€
20215,1 M€−1,3 %4,2 M€391 k€367 k€302 k€
20205,2 M€+25,2 %4 M€188 k€256 k€160 k€
20194,1 M€+14,2 %3,2 M€233 k€221 k€205 k€
20183,6 M€+22,1 %2,5 M€42 k€65 k€56 k€
20172,9 M€+3,7 %2 M€7 k€12 k€25 k€
20162,8 M€-2,1 M€13 k€8 k€23 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif3,3 M€

Passif

Capitaux propres767 k€
Total des dettes2,5 M€
Total du passif3,3 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 871 k€, trésorerie nette 141 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE1,58 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette1,14 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière23,19 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux7,29 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 24,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Restructuration du Village de Vacances des ESTABLES - Lots 1 à 172,3 M€
2025LOT3 DEMOLITION GROS OEUVRE : RENOVATION ECOLE JEANNE D'ARC700 k€
2024REHABILITATION GYMNASE - LOT 3 - MACONNERIE467 k€
2024REHABILITATION GYMNASE - LOT 3 - MACONNERIE467 k€
2024LOT 1 MACONNERIE EXTENSION BATIMENT DEA190 k€
2023LOT 2 MACONNERIE REHABILITATION BATIMENT VACANT POUR CREATION MAIRIE120 k€
2023LOT 2 GROS OEUVRE VESTIAIRES DE FOOTBALL156 k€
2023LOT 2 MACONNERIE POLE SANTE285 k€
2022Maçonnerie lot 3 Construction d'une mairie249 k€
2022TRX MISE AUX NORMES STEP CHADRAC19,4 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

9

Montant cumulé

24,4 M€

Lots 1 à 17En préparation2,3 M€
20 février 2025Le Monastier-sur-Gazeille12 autres entreprises

Restructuration du Village de Vacances des ESTABLES - Lots 1 à 17

Maître d'ouvrage : Département de la Haute-Loire

Sur le même chantier

BATI & DECO

GUILHOT CONSTRUCTION BOIS

ETS EYRAUD ET FILS

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - IT LOIRE AUVERGNE

ASTRUC

SERODON ET ASSOCIES

ETABLISSEMENTS CHAPUIS

CROZE

M.C.C DIFFUSION

BROC TRAVAUX ROUTIERS

EGGE 43

AUVERGNE ASCENSEURS

En préparation700 k€
6 février 2025

LOT3 DEMOLITION GROS OEUVRE : RENOVATION ECOLE JEANNE D'ARC

Maître d'ouvrage : Mairie du Puy-en-velay

MACONNERIEEn préparation935 k€
26 novembre 2024Le Puy-en-Velay

REHABILITATION GYMNASE - LOT 3 - MACONNERIE

En préparation190 k€
24 septembre 2024Chadrac

LOT 1 MACONNERIE EXTENSION BATIMENT DEA

Maître d'ouvrage : CA du Puy en Velay

En préparation120 k€
13 décembre 2023Brives-Charensac

LOT 2 MACONNERIE REHABILITATION BATIMENT VACANT POUR CREATION MAIRIE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BLAVOZY

En préparation156 k€
29 août 2023Chadrac

LOT 2 GROS OEUVRE VESTIAIRES DE FOOTBALL

Maître d'ouvrage : Mairie de Chadrac

En préparation285 k€
17 juillet 2023Brives-Charensac

LOT 2 MACONNERIE POLE SANTE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BLAVOZY

En préparation249 k€
7 octobre 2022Sanssac-l'Église

Maçonnerie lot 3 Construction d'une mairie

Maître d'ouvrage : Mairie de Sanssac-l'eglise

En préparation19,4 M€
14 mars 2022Chadrac

TRX MISE AUX NORMES STEP CHADRAC

Maître d'ouvrage : CA du Puy en Velay

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haute-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.