APIC

Travaux d'isolation à Montamise (86) depuis 1989, 10 à 19 salariés. 1,1 M€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 352 470 983SIRET 352 470 983 00037NAF 4329A

4329A · Travaux d'isolation10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20201,1M€↑ +7,4 % sur 2016
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social8k€déclaré au registre
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
APIC
Inscription au RCS
Greffe de Poitiersle 24/11/1989
SIREN
352 470 983
SIRET du siège
352 470 983 00037
N° TVA intracommunautaire
FR53352470983
Activité (NAF)
Travaux d'isolation4329A
Capital social
8 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
4 RUE DU CHAMP BERLAND, 86360 MONTAMISE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er décembre 1989
Fin d'existence prévue
23 novembre 2088
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

9 inscriptions modificatives
26/11/2025Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social
26/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
26/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
26/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
26/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/11/2025Modification des bénéficiaires effectifs
25/11/2025Modification de la forme juridique ou du statut particulier
25/11/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
15/10/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Plafonds cloisonnements isolations menuiserie électricité aménagements divers, chauffage central plomberie sanitaire, zinguerie, couverture, entreprise générale du bâtiment. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,1 M€ en 2020, avec un résultat net de 36 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 30 juin

20162020

Résultat net, en milliers d'euros

236

Exercice 2020clos le 30/06

Chiffre d'affaires
1,1 M€
Résultat net
36 k€
Autonomie financière
24,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
4 rue du Champ Berland86360 Montamise · siègeOuvert
28 rue Ladmirault86000 PoitiersFermé
allee des Freres Montgolfier86360 Chasseneuil-du-PoitouFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires1,1 M€+7,4 % sur un an
Résultat net36 k€exercice 2020
Autonomie financière24,36 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
20162020

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20201,1 M€+7,4 %797 k€40 k€-36 k€
20161 M€-753 k€27 k€-2 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE3,49 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière24,36 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — APIC

    {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire", "date": "2026-07-08", "complementJugement": "Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 8 janvier 2025, désignant : mandataire judiciaire Selarl Mjo représentée par Me Frédéric blanc 7 Promenade des Cours 86000 Poitiers. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur l

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — APIC
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — APIC

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'isolation, Vienne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.