APCONSTRUCTION

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Nargis (45) depuis 2014. 2 marchés publics remportés depuis 2024 et 284 k€ de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN 802 390 633SIRET 802 390 633 00013NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 29/12/2025

Chiffre d'affaires 2017284k€↑ +34,2 % sur 2016
Marchés publics gagnés2151 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées8dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
APCONSTRUCTION
Inscription au RCS
Greffe d'Orléansle 03/06/2014
SIREN
802 390 633
SIRET du siège
802 390 633 00013
N° TVA intracommunautaire
FR26802390633
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME
Adresse du siège
277 ROUTE DU PONT DE DORDIVES, 45210 NARGIS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er avril 2014
Fin d'existence prévue
2 juin 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Les travaux de maçonnerie générale »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 8 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE SCEAUX DU GATINAIS pèse 99 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

APCONSTRUCTION
Nargis
8
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 151 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
TRAVAUX D'AGENCEMENT ET D'AMENAGEMENT D'UNE MAM (MAISON D'ASSISTANTES MARTERNELLES) DENOMMEE MAM DES ABRIS'SCEAUX LOT 1 - DEVIS 00299 DU 03/…202599 k€
CREATION LAVOIR202451 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 29/12/2025.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 284 k€ en 2017, avec un résultat net de 14 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2017, clos le 31 décembre

20162017

Résultat net, en milliers d'euros

2114

Exercice 2017clos le 31/12

Chiffre d'affaires
284 k€
Résultat net
14 k€
Autonomie financière
10,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
277 route du Pont de Dordives45210 Nargis · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

8 entreprises
CCDSGSEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

3 entreprises

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires284 k€+34,2 % sur un an
Résultat net14 k€exercice 2017
Autonomie financière10,48 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2017284 k€+34,2 %172 k€20 k€—14 k€
2016212 k€—143 k€28 k€—21 k€

Ratios

exercice 2017
Marge d'EBE7,27 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière10,48 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — APCONSTRUCTION

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 151 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025TRAVAUX D'AGENCEMENT ET D'AMENAGEMENT D'UNE MAM (MAISON D'ASSISTANTES MARTERNELLES) DENOMMEE MAM DES ABRIS'SCEAUX LOT 1 - DEVIS 00299 DU 03/12/2024 - TRAVAUX DE…99 k€
2024CREATION LAVOIR51 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

151 k€

CREATION RAMPE ACCES COTE JAREn préparation99 k€
29 décembre 2025Corbeilles2 autres entreprises

TRAVAUX D'AGENCEMENT ET D'AMENAGEMENT D'UNE MAM (MAISON D'ASSISTANTES MARTERNELLES) DENOMMEE MAM DES ABRIS'SCEAUX LOT 2 - DEVIS I-25-03-7 DU 17 MARS 2025 - REAL

Maître d'ouvrage : Mairie de Sceaux-du-gatinais

Sur le même chantier

DAVID ELECT

SAS SALINGROD

En préparation51 k€
19 décembre 2024Ferrières-en-Gâtinais1 autre entreprise

CREATION LAVOIR

Maître d'ouvrage : Mairie de Nargis

Sur le même chantier

GETAM

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Loiret) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.