ANICIA

Ingénierie, études techniques à Bazus (31) depuis 1999. 109 k€ de chiffre d'affaires en 2016.

SIREN 428 129 829SIRET 428 129 829 00043NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniques

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2016109k€dernier exercice déposé
Établissements4dont 1 ouvert
Capital social16k€déclaré au registre
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ANICIA
Inscription au RCS
Greffe de Toulousele 02/12/1999
SIREN
428 129 829
SIRET du siège
428 129 829 00043
N° TVA intracommunautaire
FR83428129829
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Capital social
16 000 €
Catégorie
PME
Adresse du siège
210 CHEMIN DES CHAUMES, 31380 BAZUS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
115 ans
Début d'activité
1er octobre 2001
Fin d'existence prévue
1er décembre 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Bureau d'étude, intégration, étude et développement, formation et conseil: Fourniture de prestations techniques liées à la maintenance préventive et corrective de matériels liés principalement à la mesure; Vente, revente et négoce de matériels dans tous les domaines techniques et particulièrement dans le secteur de la mesure. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

20/11/2024 · Augmentation du capital *CAPITAL SOCIAL PORTE DE 8 000 EUROS A 16 000 EUROS *TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL ET DE L'ETABLISSEMENT PRINCIPAL DU : 25 ALLEES DES SYLPHES -31520- RAMONVILLE ST AGNE AU : 21 AVENUE D'OCCITANIE -31520- RAMONVILLE ST AGNE LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A L'ANCIENNE ADRESSE *NOUVELLE REDACTION DE L'ACTIVITE ANCIENNE : VENTE REVENTE ET NEGOCE DE MATERIELS DANS TOUS LES DOMAINES TECHNIQUES ET PARTICULIERMENT DANS LE SECTEUR DE LA MESURE AINSI QUE L'INTEGRATION ETUDE ET DEVELOPPEMENT DE TELS MATERIELS ET TOUTES PRESTATIONS DE SERVICES RELATIVES A CETTE ACTIVITE DONT LA FORMATION. NOUVELLE : INTEGRATION, ETUDE DEVELOPPEMENT ET FABRICATION DE MATERIELS DANS TOUS LES DOMAINES TECHNIQUES ET PARTICULIEREMENT DANS LE SECTEUR DE LA MESURE AINSI QUE LA VENTE REVENTE ET NEGOCE DE TELS MATERIELS ET TOUTES PRESTATIONS DE SERVICES RELATIVES A CETTE ACTIVITE ET FORMATION. PV AG DU 30.09.01 Date d'effet: 01/10/2001

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 4

AdresseÉtat
210 chemin des Chaumes31380 Bazus · siègeOuvert
25 allee des Sylphes31520 Ramonville-Saint-AgneFermé
21 avenue D’occitanie31520 Ramonville-Saint-AgneFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires109 k€exercice 2016
Résultat net19 €exercice 2016
Autonomie financière86,57 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2016109 k€-106 k€−344 €-19 €

Ratios

exercice 2016
Marge d'EBE−0,32 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière86,57 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ANICIA

    {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Haute-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.