ALIUS CONSTRUCTION

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Montreuil (93) depuis 2020, 3 à 5 salariés. 281 k€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 882 803 943SIRET 882 803 943 00035NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022281k€↓ −10,3 % sur 2021
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ALIUS CONSTRUCTION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bobignyle 07/04/2020
SIREN
882 803 943
SIRET du siège
882 803 943 00035
N° TVA intracommunautaire
FR83882803943
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
278 RUE DE ROSNY, 93100 MONTREUIL
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Capital
Variable
Effectif exact
10 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
7 avril 2119
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

18 inscriptions modificatives
01/07/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/07/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/07/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/07/2025Fermeture d’un établissement
19/04/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
19/04/2024Modification de l’identification de la personne morale
19/04/2024Fermeture d’un établissement
19/04/2024Transfert du siège de l’entreprise
19/04/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
19/04/2024Modification de l’identification de la personne morale
19/04/2024Fermeture d’un établissement
14/11/2023Modification des bénéficiaires effectifs
14/11/2023Adjonction d’activité
14/11/2023Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
14/11/2023Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
14/11/2023Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
14/11/2023Modification des bénéficiaires effectifs
14/11/2023Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux tous corps d'état de rénovation, travaux de maçonnerie »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

07/06/2023 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

07/06/2023 · L'entreprise a fait l'objet d'un refus d'inscription définitif du répertoire des métiers en application de l'article 17 bis du décret n°98-247 du Avril 1988.

07/06/2023 · Radiation d'office du RCS de Bobigny le 16/01/2023 en application combinée de L123-2 r123-95 r123-124 1° ET a123-64 du code de commerce

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 281 k€ en 2022, avec une perte de 492 €.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2021 à 2022, clos le 31 décembre

20212022

Résultat net, en milliers d'euros

00

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
281 k€
Résultat net
−492 €
Autonomie financière
0,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
278 rue de Rosny93100 Montreuil · siègeOuvert
1 rue Monge93160 Noisy-le-GrandFermé
13 boulevard du Mont d'Est93160 Noisy-le-GrandFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
A•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires281 k€−10,3 % sur un an
Résultat net−492 €2 exercices en perte sur 2
Autonomie financière0,66 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
020212022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022281 k€−10,3 %192 k€8 k€—−492 €
2021313 k€—313 k€−408 €—−264 €

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE2,88 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière0,66 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — Alius Construction

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — Alius Construction

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.