AKAR ETANCHEITE

Travaux d'étanchéification à Rixheim (68) depuis 2013, 3 à 5 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2021 et 411 k€ de chiffre d'affaires en 2018. Certifiée RGE jusqu'au 28/11/2029.

SIREN 794 491 944SIRET 794 491 944 00037NAF 4399A

4399A · Travaux d'étanchéificationRGE jusqu'au 28/11/20293 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 31/07/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2018411k€↓ −20,8 % sur 2016
Marchés publics gagnés101,3 M€ cumulés, 2021 à 2025
Entreprises liées16dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
AKAR ETANCHEITE
Inscription au RCS
Greffe de Colmarle 01/08/2013
SIREN
794 491 944
SIRET du siège
794 491 944 00037
N° TVA intracommunautaire
FR89794491944
Activité (NAF)
Travaux d'étanchéification4399A
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
14 RUE DE POLOGNE, 68170 RIXHEIM
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er août 2013
Fin d'existence prévue
31 juillet 2112
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tous travaux d'étanchéité, couverture, bardage et toute activité accessoire, la pose de dalles notamment sur plots et tous revêtements de sol extérieur »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

31/01/2023 · OUVERTURE DE REDRESSEMENT JUDICIAIRE Par jugement du 13/11/2019 prononcé par la Chambre Commerciale du Tribunal de Grande Instance de Mulhouse. DATE DE CESSATION DES PAIEMENTS : 30/06/2019 Ouverture d'une Période d'Observation de .6...mois jusqu'au 13/05/2020 MANDATAIRE JUDICIAIRE : Selarl HARTMANN & CHARLIER, prise en la personne de Me HARTMANN - 21, rue de Printemps - 68100 Mulhouse ADMINISTRATEUR JUDICIAIRE : SELARL AJASSSOCIES prise en la personne de Me MASCHI 11, rue de Mittelbach - 68100 MULHOUSE

31/01/2023 · PERIODE D'OBSERVATION (procédure de sauvegarde) prolongée jusqu'au 13/11/2020 par jugement du 29/04/2020 prononcé par la Chambre Commerciale du Tribunal de Grande Instance de Mulhouse Poursuite de l'activité de plein droit

31/01/2023 · PERIODE D'OBSERVATION prolongée jusqu'au 13/08/21 par jugement du 14/10/20 prononcé par la Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Mulhouse Poursuite de l'activité de plein droit

31/01/2023 · PLAN DE REDRESSEMENT JUDICIAIRE par jugement du 13.01.21 prononcé par la Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Mulhouse Met fin à la période d'observation DUREE DU PLAN jusqu'au 13/01/29 Commissaire à l'exécution du plan : SELARL AJASSOCIES prise en la personne de Me MASCHI 38 rue Jean Mieg - 68100 MULHOUSE MANDATAIRE JUDICIAIRE : Selarl HARTMANN & CHARLIER, prise en la personne de Me HARTMANN - 21, rue de Printemps - 68100 Mulhouse Inaliénabilité du fonds de commerce exploité par la société pour la durée du plan

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 16 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 6

AKAR ETANCHEITE
Rixheim
16
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 10 1,3 M€ depuis 2021

MarchéMontant relatifMontant
Réfection de l'étanchéité des toitures terrasses et pose des garde-corps - 2, 4 et 6, rue Bainier à AUDINCOURT (Groupe 103)2025257 k€
ETANCHEITE - Construction neuve de 16 logements locatifsnRue Maurice Ravel - 25200 MONTBELIARD2025137 k€
Etanchéité des terrasses - Réhabilitation de 38 logements 8-14 Ter de Champvallon 25200 BETHONCOURT202510 k€
Les 10 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 31/07/2025.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 411 k€ en 2018.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2015 à 2018, clos le 31 décembre

201520162018

Exercice 2018clos le 31/12

Chiffre d'affaires
411 k€
Autonomie financière
10,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
14 rue de Pologne68170 Rixheim · siègeOuvert
8 rue du Marquis de Puisieux68330 HuningueFermé
20 rue de la Savonnerie68460 LutterbachFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3211D113

Jusqu'au
28/11/2029

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

16 entreprises
NDOVOCLCELTCLETL•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

6 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Résultat net65 k€exercice 2022
Autonomie financière10,26 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2022
Chiffre d'affaires
2015201620182022

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022—————65 k€
2018411 k€−20,8 %————
2016520 k€+12,1 %————
2015464 k€—————

Ratios

exercice 2022
Autonomie financière10,26 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — AKAR ETANCHEITE

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3211D113 · qualibatValide jusqu'au 28 novembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Réfection de l'étanchéité des toitures terrasses et pose des garde-corps - 2, 4 et 6, rue Bainier à AUDINCOURT (Groupe 103)257 k€
2025ETANCHEITE - Construction neuve de 16 logements locatifsnRue Maurice Ravel - 25200 MONTBELIARD137 k€
2025Etanchéité des terrasses - Réhabilitation de 38 logements 8-14 Ter de Champvallon 25200 BETHONCOURT10 k€
2025ETANCHEITE - Travaux de rénovation de 40 logements sis 6A et 6B rue Violet 25000 BESANCON180 k€
2024Etanchéité, Isolation - Réhabilitation de 20 logements - 7 et 9 rue Branly 25200 BETHONCOURT80 k€
2024Rénovation énergétique du gymnase Bartholdi de Colmar: Lot 2: isolation étanchéité toiture126 k€
2024Lot 3 : Etanchéité175 k€
2023Réhabilitation de l'école Saint-Martin - Lot 4 - étanchéité Zinguerie : AKAR étancheité163 k€
2022Strasbourg - construction de 9 maisons en bande et d'un collectif de 11 logements - terrain c14-1 / maille catherine - avenue molière / avenue tolstoï (nouvelle…179 k€
2021Cernay - construction de 12 logements et d'un commerce de proximité - quartier bel air - 1 rue de lattre : Lot 2 : LOT 02 - ETANCHEITE - ZINGUERIE57 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

1,3 M€

2, 4 et 6, rue Bainier à AUDINCOURT (Groupe 103)En préparation257 k€
31 juillet 2025Audincourt

Réfection de l'étanchéité des toitures terrasses et pose des garde-corps - 2, 4 et 6, rue Bainier à AUDINCOURT (Groupe 103)

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU DEPARTEMENT DU DOUBS

25200 MONTBELIARDEn préparation137 k€
28 juillet 2025Montbéliard

ETANCHEITE - Construction neuve de 16 logements locatifsnRue Maurice Ravel - 25200 MONTBELIARD

Maître d'ouvrage : NEOLIA

Réhabilitation de 38 logements 8-14 Ter de Champvallon 25200 BETHONCOURTEn préparation10 k€
12 mai 2025Montbéliard

Etanchéité des terrasses - Réhabilitation de 38 logements 8-14 Ter de Champvallon 25200 BETHONCOURT

Maître d'ouvrage : NEOLIA

Travaux de rénovation de 40 logements sis 6A et 6B rue Violet 25000 BESANCONEn préparation180 k€
25 février 2025Besançon

ETANCHEITE - Travaux de rénovation de 40 logements sis 6A et 6B rue Violet 25000 BESANCON

Maître d'ouvrage : NEOLIA

7 et 9 rue Branly 25200 BETHONCOURTEn préparation80 k€
21 octobre 2024Montbéliard

Etanchéité, Isolation - Réhabilitation de 20 logements - 7 et 9 rue Branly 25200 BETHONCOURT

Maître d'ouvrage : NEOLIA

En préparation126 k€
11 juillet 2024Colmar2 autres entreprises

Rénovation énergétique du gymnase Bartholdi de Colmar: Lot 4: isolation extérieure

Maître d'ouvrage : VILLE DE COLMAR

Sur le même chantier

CERTEC CONCEPT

LABEAUNE JMC

En préparation175 k€
18 mars 2024Dép. 5412 autres entreprises

Lot 2 : Gros-oeuvre

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU TERRITOIRE DE LUNEVILLE A BACCARAT - OPH DE LUNEVILLE A BACCA

Sur le même chantier

CASSIN ENTREPRISE

LES PEINTURES REUNIES SN

LORRAINE ENERGIE NANCY

ATELIER KLEIN

EML INTERACTIVE

EGTN

L. THIRIET TP

TECHNI-PLAFOND

DB SERVICES SERRURERIE

LESSERTEUR

LAGARDE ET MEREGNANI SAS

TK ELEVATOR FRANCE

étanchéité Zinguerie : AKAR étancheitéEn préparation163 k€
3 juillet 2023Ensisheim10 autres entreprises

Réhabilitation de l'école Saint-Martin - Lot 2 - Démolition / Gros-Oeuvre : CLB SARL

Maître d'ouvrage : Mairie d'Ensisheim

Sur le même chantier

LABEAUNE JMC

CONSTRUCTION LUCCHINA BASSO

DEGANIS

ELECTRICITE VINCENTZ

ALU METAL CONCEPT

MENUISERIE PIERRE KLEINHENNY SA

STEPEC PLATRERIE

THIERRY MULLER (ESPACE VERT/JARDINS RIETSCH)

CASOLI METALLERIE ALUMINIUM

ALSASOL

ETANCHEITE / ZINGUERIEEn préparation179 k€
27 décembre 2022Strasbourg7 autres entreprises

Strasbourg - construction de 9 maisons en bande et d'un collectif de 11 logements - terrain c14-1 / maille catherine - avenue molière / avenue tolstoï (nouvelle

Sur le même chantier

WILLEM ROUTES ET TRAVAUX PUBLICS

MAYART

FERMETURES ET MENUISERIES SCHOCH

OLRY CLOISONS

MENUISERIE SCHALCK

RIESS

ORONA EST

ZINGUERIEEn préparation57 k€
24 décembre 2021Cernay

Cernay - construction de 12 logements et d'un commerce de proximité - quartier bel air - 1 rue de lattre : Lot 2 : LOT 02 - ETANCHEITE - ZINGUERIE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.