AER TECHNOLOGIES

Ingénierie, études techniques à Vaux-le-Penil (77) depuis 2016, 6 à 9 salariés. 284 k€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 804 064 517SIRET 804 064 517 00043NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023284k€↓ −57,2 % sur 2021
Entreprises liées20dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Dirigeants5inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
AER TECHNOLOGIES
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Melunle 31/03/2016
SIREN
804 064 517
SIRET du siège
804 064 517 00043
N° TVA intracommunautaire
FR85804064517
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
223 RUE PASTEUR, 77000 VAUX-LE-PENIL
Dirigeants au registre
5 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
5
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
97 ans
Début d'activité
30 juillet 2014
Fin d'existence prévue
30 mars 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Bureau d'étude, ingénierie, fabrication et conception de dispositif pour le traitement de l'air »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

17/09/2024 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 09/07/2024

09/05/2019 · Radiation d'office par suite du transfert du siège à 1 rue Montchavant Ecuelles 77250 MORET LOING ET ORVANNE Rc 804 064 517 RCS MELUN Le 28/12/2018

09/05/2019 · Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de MELUN

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 284 k€ en 2023, avec une perte de 957 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2020 à 2023, clos le 31 décembre

202020212023

Résultat net, en milliers d'euros

−394−1 759−957

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
284 k€
Résultat net
−957 k€
Autonomie financière
−53,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
223 rue Pasteur77000 Vaux-le-Penil · siègeOuvert
1 rue Montchavant77250 Moret-Loing-et-OrvanneOuvert
1 Parc Edonia35760 Saint-GregoireFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

5 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

20 entreprises
GNNGANECSAHCEGOECCEE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

20 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires284 k€exercice 2023
Résultat net−957 k€4 exercices en perte sur 4
Autonomie financière−53,69 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
02020202120222023

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023284 k€—215 k€−583 k€—−957 k€
2022—————−940 k€
2021664 k€−43,8 %377 k€−1,1 M€—−1,7 M€
20201,1 M€—830 k€−275 k€—−394 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE−205,25 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−53,69 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — CALISTAIR SAS
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CALISTAIR SAS

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.