ACTION BAT IDF CONSTRUCTIONS

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Collegien (77) depuis 2018, 6 à 9 salariés. 1,9 M€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 520 888 264SIRET 520 888 264 00030NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20191,9M€↑ +21,5 % sur 2018
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2018au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ACTION BAT IDF CONSTRUCTIONS
Inscription au RCS
Greffe de Melunle 16/10/2018
SIREN
520 888 264
SIRET du siège
520 888 264 00030
N° TVA intracommunautaire
FR42520888264
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
8 ALLEE DU CLOS DES CHARMES, 77090 COLLEGIEN
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
91 ans
Début d'activité
29 mars 2010
Fin d'existence prévue
15 octobre 2109
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Maçonnerie générale en mode direct, plâtrerie, isolation, peinture en sous-Traitance. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

20/02/2023 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Meaux à compter du 02/01/2023

17/02/2023 · Les activités artisanales ont été mentionnées au registre du commerce et des sociétés sous la condition suspensive de l'immatriculation de la société au répertoire des métiers.

17/02/2023 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

18/10/2018 · Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de CRETEIL

16/10/2018 · La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

16/10/2018 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Après le creux de 2015 (554 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 1,9 M€ en 2019, avec un résultat net de 23 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2015 à 2019, clos le 31 décembre

2015201720182019

Résultat net, en milliers d'euros

−24124723

Exercice 2019clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,9 M€
Résultat net
23 k€
Autonomie financière
15,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
8 allee du Clos des Charmes77090 Collegien · siègeOuvert
7 rue du Moulin des Forges77160 PoignyFermé
38 rue du Bois Galon94120 Fontenay-sous-BoisFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires1,9 M€+21,5 % sur un an
Résultat net23 k€1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière15,36 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
02015201720182019

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20191,9 M€+21,5 %1,7 M€51 k€-23 k€
20181,6 M€−20,0 %1,5 M€28 k€-7 k€
20172 M€+268,0 %1,9 M€168 k€-124 k€
2015554 k€-540 k€−16 k€-−24 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE2,59 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière15,36 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — ACTION BAT IDF CONSTRUCTIONS

    {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire", "date": "2026-03-09", "complementJugement": "Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 9 septembre 2024, désignant liquidateur Selarl Arpej mission conduite par Maître Sophie Guillouët 55 Rue Aristide Briand 77100 Meaux. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articl

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.