ABSYS ENGINEERING

Ingénierie, études techniques à Gaillac (81) depuis 2010, 6 à 9 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,0 M€ de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN 522 047 257SIRET 522 047 257 00038NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 21/09/2026

Chiffre d'affaires 20211,0M€↑ +16,3 % sur 2020
Marchés publics gagnés51,1 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées8dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ABSYS ENGINEERING
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Albile 28/04/2010
SIREN
522 047 257
SIRET du siège
522 047 257 00038
N° TVA intracommunautaire
FR56522047257
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
6 AVENUE DE L'EUROPE, 81600 GAILLAC
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er avril 2010
Fin d'existence prévue
27 avril 2109
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

1 inscription modificative
01/01/2020Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tous travaux de topographie et prestations informatiques diverses. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

13/03/2020 · Changement de dénomination à compter du 01/03/2014 Ancienne : TOPO SERVICES Nouvelle : ABSYS ENGINEERING Transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/03/2014 : Ancienne adresse : 165 impasse du Chasselas 83210 La Farlede Nouvelle adresse 39B avenue Saint-Exupéry 81600 Gaillac Suite au transfert de son siège la société ne conserve aucun établissement dans l'ancien ressort.

13/03/2020 · Transfert de l'établissement principal à compter du 01/10/2018 : Ancienne adresse : 39B avenue Saint-Exupéry 81600 Gaillac Nouvelle adresse : 6 avenue de l'Europe 81600 Gaillac Transfert du siège social à compter du 01/10/2018 : Ancienne adresse : 39B avenue Saint-Exupéry 81600 Gaillac Nouvelle adresse : 6 avenue de l'Europe 81600 Gaillac

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 8 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. CU LIMOGES METROPOLE pèse 800 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 4

ABSYS ENGINEERING
Gaillac
8
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 1,1 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
INX La présente consultation concerne la réalisation de : géo-détection et géo-référencement d’infrastructures enterrées.\nLe contenu des pr…2026400 k€
GEODETECTION ET GEO-REFERENCEMENT D'INFRASTRUCTURES ENTERREES2026400 k€
Détection et géolocalisation de réseaux divers (groupement de commande)2026240 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 21/09/2026.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1 M€ en 2021, avec un résultat net de 51 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2021, clos le 31 décembre

201720202021

Résultat net, en milliers d'euros

835351

Exercice 2021clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1 M€
Résultat net
51 k€
Autonomie financière
62,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
6 avenue de l'Europe81600 Gaillac · siègeOuvert
165 impasse du Chasselas83210 la FarledeFermé
39 avenue Saint-Exupery81600 GaillacFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

8 entreprises
CCLCSSGE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Mêmes chantiers

2 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires1 M€+16,3 % sur un an
Résultat net51 k€exercice 2021
Autonomie financière61,99 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
201720202021

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20211 M€+16,3 %1 M€61 k€—51 k€
2020905 k€+21,0 %905 k€78 k€—53 k€
2017748 k€—748 k€97 k€—83 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE5,79 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière61,99 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ABSYS ENGINEERING

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ABSYS ENGINEERING

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026INX La présente consultation concerne la réalisation de : géo-détection et géo-référencement d’infrastructures enterrées.\nLe contenu des prestations attendues …400 k€
2026GEODETECTION ET GEO-REFERENCEMENT D'INFRASTRUCTURES ENTERREES400 k€
2026Détection et géolocalisation de réseaux divers (groupement de commande)240 k€
2026DETECTION ET GEOLOCALISATION DE RESEAUX DIVERS100 k€
2024géodétection des réseaux, études géotechniques et inspection télévisuelle des réseaux d'assainissement EU-EP, relatifs aux travaux de rénovation et d'extension…1 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

1,1 M€

En préparation400 k€
21 septembre 2026Limoges

GEODETECTION ET GEO-REFERENCEMENT D'INFRASTRUCTURES ENTERREES

Maître d'ouvrage : LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine

En préparation400 k€
21 septembre 2026Dép. 87

INX La présente consultation concerne la réalisation de : géo-détection et géo-référencement d’infrastructures enterrées.\nLe contenu des prestations attendues

Maître d'ouvrage : LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine

En préparation240 k€
4 mars 2026

Détection et géolocalisation de réseaux divers (groupement de commande)

Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération du Grand Narbonne

En préparation100 k€
4 mars 2026Narbonne

DETECTION ET GEOLOCALISATION DE RESEAUX DIVERS

Maître d'ouvrage : Commune de NARBONNE

En préparation1 k€
24 octobre 2024Rieumes2 autres entreprises

géodétection des réseaux, études géotechniques et inspection télévisuelle des réseaux d'assainissement EU-EP, relatifs aux travaux de rénovation et d'extension

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE GARONNE

Sur le même chantier

SOLINGEO

SARP SUD-OUEST (AVSP DELFAU ECOPUR RABA SNATI SOS ASSAINISSEMENT ALANIOU DEMPURE AQUACONTROLE - AQUITAINE SERVICES A)

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Tarn) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.