5-CINQ INGENIERIE

Ingénierie, études techniques à Serris (77) depuis 2005, 10 à 19 salariés. 1 marché public remporté depuis 2021. Certifiée RGE jusqu'au 01/02/2028.

SIREN 484 343 793SIRET 484 343 793 00010NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 01/02/2028 · 7 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 23/11/2021RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés154 k€ cumulés, en 2021
Entreprises liées4dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social10k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
5-CINQ INGENIERIE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Melunle 30/09/2005
SIREN
484 343 793
SIRET du siège
484 343 793 00010
N° TVA intracommunautaire
FR06484343793
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Capital social
10 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
17 RUE DE LA FONTAINE, 77700 SERRIS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 2005
Fin d'existence prévue
29 septembre 2104
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
16/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
16/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 4 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

  • Entreprise 28890001254 k€1 marché, dernier en novembre 2021
5-CINQ INGENIERIE
Serris
4
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 54 k€ depuis 2021

MarchéMontant relatifMontant
MAÎTRISE D'OEUVRE POUR LA CONSTRUCTION D'UN CENTRE D'INCENDIE ET DE SECOURS A MONTHOLON202154 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/11/2021.

Établissements 2

AdresseÉtat
17 rue de la Fontaine77700 Serris · siègeOuvert
42 rue de la Paix10000 TroyesOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 7

Etude de faisabilite solaire thermique

Etude enveloppe du bâtiment · Opqibi 1224

Jusqu'au
01/02/2027

Maitrise d'oeuvre renovation energetique - Logement collectif

Etude thermique reglementaire · Opqibi 1331

Jusqu'au
01/02/2028

Etude thermique - Batiment neuf

Etude thermique reglementaire · Opqibi 1332

Jusqu'au
01/02/2028

Etude thermique - Batiment neuf

Etude ACV · Opqibi 1333

Jusqu'au
01/02/2028

Audit energetique - Batiments tertiaires

Audit énergétique Maison individuelle; Audit énergétique Logement collectif · Opqibi 1905

Jusqu'au
01/02/2028

Etude de faisabilite geothermie

Etude solaire photovoltaïque · Opqibi 2011

Jusqu'au
01/02/2028

Etude thermique - Batiment neuf

Etude solaire photovoltaïque · Opqibi 2015

Jusqu'au
01/02/2028

7 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

4 entreprises
E555•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise
Entreprise 288900012Lui confie des marchés1 marché · dernier nov. 2021 · 54 k€MAÎTRISE D'OEUVRE POUR LA CONSTRUCTION D'UN CENTRE D'INCENDIE ET DE SECOURS A MONTHOLON

Groupements

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net24 k€exercice 2023
Autonomie financière48,92 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2023
Résultat net
20202023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023—————24 k€
2020—————66 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière48,92 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

7 qualifications actives
Etude de faisabilite solaire thermiqueEtude enveloppe du bâtiment1224 · opqibiValide jusqu'au 1 février 2027
Maitrise d'oeuvre renovation energetique - Logement collectifEtude thermique reglementaire1331 · opqibiValide jusqu'au 1 février 2028
Etude thermique - Batiment neufEtude thermique reglementaire1332 · opqibiValide jusqu'au 1 février 2028
Etude thermique - Batiment neufEtude ACV1333 · opqibiValide jusqu'au 1 février 2028
Audit energetique - Batiments tertiairesAudit énergétique Maison individuelle; Audit énergétique Logement collectif1905 · opqibiValide jusqu'au 1 février 2028
Etude de faisabilite geothermieEtude solaire photovoltaïque2011 · opqibiValide jusqu'au 1 février 2028
Etude thermique - Batiment neufEtude solaire photovoltaïque2015 · opqibiValide jusqu'au 1 février 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 54 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2021MAÎTRISE D'OEUVRE POUR LA CONSTRUCTION D'UN CENTRE D'INCENDIE ET DE SECOURS A MONTHOLON54 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

54 k€

En préparation54 k€
23 novembre 2021Montholon

MAÎTRISE D'OEUVRE POUR LA CONSTRUCTION D'UN CENTRE D'INCENDIE ET DE SECOURS A MONTHOLON

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.