3DCERAM

Fabrication d'autres produits céramiques à usage technique à Bonnac-la-Cote (87) depuis 2001, 20 à 49 salariés. 5,5 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 435 266 598SIRET 435 266 598 00059NAF 2344Z

2344Z · Fabrication d'autres produits céramiques à usage techniqueSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20225,5M€↑ +9,7 % sur 2020
Entreprises liées15dans son réseau
Établissements5dont 1 ouvert
Capital social200k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
3DCERAM
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Limogesle 09/04/2001
SIREN
435 266 598
SIRET du siège
435 266 598 00059
N° TVA intracommunautaire
FR65435266598
Activité (NAF)
Fabrication d'autres produits céramiques à usage technique2344Z
Capital social
200 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
4 RUE DU PARC DE MAIS. ROUGE ZA MAIS., 87270 BONNAC-LA-COTE
Dirigeants au registre
7 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
7
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
8 avril 2100
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
25/04/2024Modification des bénéficiaires effectifs
25/04/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/04/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/04/2024Modification des bénéficiaires effectifs
25/04/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/04/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Développer la conception, la faisabilité, l'industrialisation et la commercialisation de produits ou procédés innovants relevant de l'industrie céramique ou utilisant des matériaux céramiques; Réaliser la production de prototypes, pièces de présérie ou de série pour le compte d'industriels partenaires en sous-traitance; Participer au capital de sociétés existantes ou en création utilisant ou développant des technologies céramiques et gérer ces participations »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2017 (3,3 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 5,5 M€ en 2022, avec un résultat net de 452 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2022, clos le 31 décembre

201720202022

Résultat net, en milliers d'euros

−126160452

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
5,5 M€
Résultat net
452 k€
Autonomie financière
9,1 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
4 rue du Parc de Mais. Rouge Za Mais.87270 Bonnac-la-Cote · siègeOuvert
Parc d'Ester87000 LimogesFermé
rue de Soyouz87280 LimogesFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

7 au registre

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires5,5 M€+9,7 % sur un an
Résultat net452 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière9,11 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
0201720202022

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20225,5 M€+9,7 %3,6 M€239 k€—452 k€
20205 M€+49,3 %2,7 M€113 k€—160 k€
20173,3 M€—1,9 M€260 k€—−126 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE4,27 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière9,11 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — S.A.S 3DCeram-Sinto

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'autres produits céramiques à usage technique, Haute-Vienne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.