13MARS DEVELOPPEMENT

Promotion immobilière de logements à Marseille (13) depuis 2012, 1 ou 2 salariés. 603 k€ de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN 753 102 557SIRET 753 102 557 00034NAF 4110A

4110A · Promotion immobilière de logementsSociété par actions simplifiée1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2017603k€↓ −16,3 % sur 2016
Entreprises liées14dans son réseau
Permis déposés2depuis 2024 (Sitadel)
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
13MARS DEVELOPPEMENT
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Marseillele 02/08/2012
SIREN
753 102 557
SIRET du siège
753 102 557 00034
N° TVA intracommunautaire
FR76753102557
Activité (NAF)
Promotion immobilière de logements4110A
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
110 RUE DU COMMANDANT ROLLAND, 13008 MARSEILLE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
23 juillet 2012
Fin d'existence prévue
1er août 2111
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« PROMOTION,GESTION,COMMERCIALISATION DE TOUTES OPERATIONS IMMOBILIERES ET DE TOUS IMMEUBLES.GERANCE DE TOUS IMMEUBLES, ACHAT,VENTE ET COMMERCIALISATION DE TOUS TERRAINS ET IMMEUBLES ET PLUS GENERALEMENT DE TOUS PRODUITS AYANT RAPPORT AU DOMAINE DU SECTEUR IMMOBILIER. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 603 k€ en 2017, avec un résultat net de 138 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2017, clos le 31 décembre

20162017

Résultat net, en milliers d'euros

223138

Exercice 2017clos le 31/12

Chiffre d'affaires
603 k€
Résultat net
138 k€
Autonomie financière
21,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
110 rue du Commandant Rolland13008 Marseille · siègeOuvert
469 avenue du Prado13008 MarseilleFermé
boulevard Mireille Lauze13010 MarseilleFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

14 entreprises
EEEE9EEEEFOSSL•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

14 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net258 k€exercice 2021
Autonomie financière21,30 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172021

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021—————258 k€
2017603 k€−16,3 %603 k€266 k€—138 k€
2016721 k€—721 k€377 k€—223 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière21,30 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — 13MARS DEVELOPPEMENT

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — 13MARS DEVELOPPEMENT

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Permis déposés par cette entreprise

2 permis géolocalisés sur la carte

Permis

2

Surface cumulée

6 450 m²

Permis de construire (2)

PCPermis Construire2
26 mars 2026Les Pennes-Mirabeau01307125C0079

86 logements

AdresseLE PA‰AGE 13170 LES PENNES MIRABEAU
Date de dépôt
1 janvier 2025
Destination
1
Réalisation
1
Logements
86 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 5 480 m²
Mouvement de surface
Créée : 5 480 m²
PCPermis Construire2
27 décembre 2024Èze00605924S0023

3 logements

Adresse1561 AVENU GEORGES CLEMENCEAU 06360 EZE
Date de dépôt
1 décembre 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
3 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 970 m²
Mouvement de surface
Créée : 970 m²Démolie : 300 m²
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (promotion immobilière de logements, Bouches-du-Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.