YANNICK PERICLES

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Vidai (61) depuis 2004, 1 ou 2 salariés. 251 k€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 478 739 527SIRET 478 739 527 00032NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2019251k€↑ +30,7 % sur 2017
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social3k€déclaré au registre
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
YANNICK PERICLES
Inscription au RCS
Greffe d'Alençonle 01/10/2004
SIREN
478 739 527
SIRET du siège
478 739 527 00032
N° TVA intracommunautaire
FR24478739527
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
3 000 €
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
3 RUE DE LA FORGE, 61360 VIDAI
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
1 salarié
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 2004
Fin d'existence prévue
30 septembre 2103
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

11 inscriptions modificatives
20/11/2025Modification de l’identification de la personne morale
20/11/2025Transfert du siège de l’entreprise
20/11/2025Transfert du siège de l’entreprise
20/11/2025Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
20/11/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
20/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/11/2025Modification des bénéficiaires effectifs
20/11/2025Ouverture d’un nouvel établissement
20/11/2025Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« - La maçonnerie, l'aménagement de combles, la couverture - zinguerie, la charpente traditionnelle, le nettoyage de toiture, la pose et fabrication de planchers bois, lucarnes, vélux, la transformation de salle de bains et tous travaux de rénovation connexes à ces activités. - Et plus généralement, toutes opérations de quelque nature qu'elles soient, financières, commerciales, industrielles, mobilières, immobilières, pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet ci-dessus ou à tout objet similaires ou connexes de nature à favoriser son extension ou son développement. - La participation de la Société, par tous moyens, à toutes entreprises ou sociétés créées ou à créer, pouvant se rattacher à l'objet social notamment par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, commandite, souscription ou rachat de titres ou droits sociaux, fusion, alliance ou association en participation ou groupement d'intérêt économique ou de location gérance. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 251 k€ en 2019, avec un résultat net de 7 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2019, clos le 31 décembre

20172019

Résultat net, en milliers d'euros

07

Exercice 2019clos le 31/12

Chiffre d'affaires
251 k€
Résultat net
7 k€
Autonomie financière
21,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
3 rue de la Forge61360 Vidai · siègeOuvert
La Grilliere61170 MontchevrelFermé
Le Pont de Pierre61170 BarvilleFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires251 k€+30,7 % sur un an
Résultat net7 k€exercice 2019
Autonomie financière20,99 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
20172019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019251 k€+30,7 %167 k€9 k€-7 k€
2017192 k€-132 k€4 k€-453 €

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE3,62 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière20,99 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL YANNICK PERICLES

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Orne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.