YAKIN

Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Nanterre (92) depuis 2018, 10 à 19 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2025 et 4,2 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 837 734 003SIRET 837 734 003 00028NAF 4312A

4312A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoiresSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 15/04/2025

Chiffre d'affaires 20234,2M€↑ +8,5 % sur 2022
Marchés publics gagnés52,8 M€ cumulés, en 2025
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
YAKIN
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nanterrele 26/02/2018
SIREN
837 734 003
SIRET du siège
837 734 003 00028
N° TVA intracommunautaire
FR18837734003
Activité (NAF)
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires4312A
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
21 RUE DES PEUPLIERS, 92000 NANTERRE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
19 février 2018
Fin d'existence prévue
25 février 2117
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
25/06/2025Transfert du siège de l’entreprise
25/06/2025Transfert du siège de l’entreprise
25/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/06/2025Modification des bénéficiaires effectifs
25/06/2025Ouverture d’un nouvel établissement
25/06/2025Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tant sur le territoire français que sur le territoire étranger, travaux BTP publics et privés, travaux de voirie. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

02/11/2022 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

YAKIN
Nanterre
3
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 2,8 M€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Travaux de résidentialisation de la résidence Canibouts Nord à Colombes (92)20252,1 M€
Lot 3 - Electricité202535 k€
Lot 4 - Etanchéité202550 k€
2 autres marchés remportés, avec leur acheteur, leur montant et leur date, dans l'abonnement.Voir les tarifs
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 15/04/2025.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4,2 M€ en 2023, avec un résultat net de 128 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2022 à 2023, clos le 31 décembre

20222023

Résultat net, en milliers d'euros

110128

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
4,2 M€
Résultat net
128 k€
Autonomie financière
24,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
21 rue des Peupliers92000 Nanterre · siègeOuvert
1 rue du 1er Mai92000 NanterreFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
OSE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

1 entreprise

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires4,2 M€+8,5 % sur un an
Résultat net128 k€exercice 2023
Autonomie financière24,65 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20222023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20234,2 M€+8,5 %3,2 M€299 k€—128 k€
20223,8 M€—2,9 M€302 k€—110 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE6,99 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière24,65 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — YAKIN

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Travaux de résidentialisation de la résidence Canibouts Nord à Colombes (92)2,1 M€
2025Lot 3 - Electricité35 k€
2025Lot 4 - Etanchéité50 k€
2025Lot 1 - Voiries réseaux et divers553 k€
2025Lot 5 - Equipements des jardins d'enfants11 k€
2 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

2,8 M€

En préparation2,1 M€
15 avril 2025Dép. 92

Travaux de résidentialisation de la résidence Canibouts Nord à Colombes (92)

Maître d'ouvrage : OPH COLOMBES HABITAT PUBLIC

Electricité · Equipements des jardins d'enfants · Etanchéité · Voiries réseaux et diversEn préparation651 k€
23 janvier 2025Dép. 921 autre entreprise

Lot 1 - Voiries réseaux et divers

Maître d'ouvrage : OPH COLOMBES HABITAT PUBLIC

Sur le même chantier

SYBAT

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de terrassement courants et travaux préparatoires, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.