WIEDEMANN

Travaux de couverture par éléments à Gries (67) depuis 1987, 20 à 49 salariés. 11 marchés publics remportés depuis 2022 et 7,0 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 25/06/2030.

SIREN 340 679 695SIRET 340 679 695 00023NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par élémentsSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 25/06/2030 · 15 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 21/09/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20237,0M€↓ −21,8 % sur 2022
Marchés publics gagnés11832 k€ cumulés, 2022 à 2026
Entreprises liées19dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
WIEDEMANN
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Strasbourgle 30/03/1987
SIREN
340 679 695
SIRET du siège
340 679 695 00023
N° TVA intracommunautaire
FR52340679695
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
4 RUE DES TRAINEAUX, 67240 GRIES
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
38 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
129 ans
Début d'activité
2 février 1987
Fin d'existence prévue
26 mai 2116
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
06/12/2024Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
06/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« en France et à l'étranger : exploitation d'un fonds artisanal de couverture-zinguerie et toutes opérations ayant un rapport direct ou indirect avec l'objet social sus-énoncé, et plus généralement toutes opérations de quelque nature qu'elles soient, économiques ou juridiques, financières, civiles ou commerciales, pouvant se rattacher, directement ou indirectement, à cet objet ou à tous objets similaires, connexes ou complémentaires, la participation, directe ou indirecte, de la Société à toutes activités ou opérations industrielles, commerciales ou financières, mobilières ou immobilières, en France ou à l'étranger, sous quelque forme que ce soit, dès lors que ces activités ou opérations peuvent se rattacher, directement ou indirectement, à l'objet social ou à tous objets similaires, connexes ou complémentaires »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 19 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 8

WIEDEMANN
Gries
19
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 11 832 k€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
Travaux de réhabilitation et d'aménagement du sous-sol de la salle des fêtes de Seebach en vue de la création d'un club-house provisoire, co…20268 k€
REMPLACEMENT D'ELEMENTS DE TOITURES EN POLYCARBONATE - HALL DES SPORTS ET SALLE DE GYMNASTIQUE SPECIALISEE "LE CHENE"202623 k€
Travaux de réhabilitation des toitures - Réhabilitation de la toiture à la Maison du sapeur au CIS Wissembourg202566 k€
Les 11 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 21/09/2026.

Finances 8 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 7 M€ en 2023, avec un résultat net de 277 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2023, clos le 31 décembre

20162017201820192020202120222023

Résultat net, en milliers d'euros

150266319271177117265277

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
7 M€
Résultat net
277 k€
Capitaux propres
2,1 M€
Autonomie financière
53,8 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
4 rue des Traineaux67240 Gries · siègeOuvert
4 rue du Traineau67240 GriesFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 15

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Jusqu'au
25/06/2027

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3101D111

Jusqu'au
25/06/2027

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

Jusqu'au
25/06/2027

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3101D114

Jusqu'au
25/06/2027

Tuiles plates Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3121D110

Jusqu'au
25/06/2027

Tuiles plates Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3121D111

Jusqu'au
25/06/2027

Tuiles plates Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3121D113

Jusqu'au
25/06/2027

Tuiles plates Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3121D114

Jusqu'au
25/06/2027

Parois en bardages simples Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 3811D112

Jusqu'au
25/06/2030

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T16D111

Jusqu'au
25/06/2027

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8621T16D112

Jusqu'au
25/06/2027

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8621T17D110

Jusqu'au
25/06/2027

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T17D111

Jusqu'au
25/06/2027

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D113)

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8621T17D113

Jusqu'au
25/06/2027

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8621T17D114

Jusqu'au
25/06/2027

15 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

19 entreprises
COCSCCCCMSTEAEFMO2E•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

8 entreprises

Mêmes chantiers

9 entreprises
MEYERMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Travaux de réhabilitation et d'aménagement du sous-sol de la salle des fêtes de Seebach en vue de la création d'un club-…STENGER PLATRES & STAFFMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Travaux de réhabilitation et d'aménagement du sous-sol de la salle des fêtes de Seebach en vue de la création d'un club-…THERM ELEC OUTRE FORETSMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Travaux de réhabilitation et d'aménagement du sous-sol de la salle des fêtes de Seebach en vue de la création d'un club-…ETABL GIECK EDGARDMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Travaux de réhabilitation et d'aménagement du sous-sol de la salle des fêtes de Seebach en vue de la création d'un club-…AGENCEMENT MENUISERIE ROHMERMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Travaux de réhabilitation et d'aménagement du sous-sol de la salle des fêtes de Seebach en vue de la création d'un club-…EJ-ENERGIESMême chantier1 chantier · dernier févr. 2024PA23/22 - Construction d'une Maison Urbaine de Santé Hautepierre - Lot 20 Chauffage - VentilationFERMETURES ET MENUISERIES SCHOCHMême chantier1 chantier · dernier févr. 2024PA23/22 - Construction d'une Maison Urbaine de Santé Hautepierre - Lot 20 Chauffage - VentilationMENUISERIE JUNGMême chantier1 chantier · dernier févr. 2024PA23/22 - Construction d'une Maison Urbaine de Santé Hautepierre - Lot 20 Chauffage - VentilationOTISMême chantier1 chantier · dernier févr. 2024PA23/22 - Construction d'une Maison Urbaine de Santé Hautepierre - Lot 20 Chauffage - Ventilation

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires7 M€−21,8 % sur un an
Résultat net277 k€exercice 2023
Capitaux propres2,1 M€au bilan
Autonomie financière53,77 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017201820192020202120222023

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20237 M€−21,8 %5,7 M€251 k€364 k€277 k€
20228,9 M€+29,4 %6,9 M€239 k€321 k€265 k€
20216,9 M€+28,2 %5,2 M€209 k€160 k€117 k€
20205,4 M€−24,6 %4,4 M€143 k€229 k€177 k€
20197,1 M€+9,7 %5,4 M€439 k€429 k€271 k€
20186,5 M€−1,8 %5 M€307 k€405 k€319 k€
20176,6 M€+4,3 %5 M€393 k€346 k€266 k€
20166,3 M€-4,7 M€210 k€301 k€150 k€

Bilan

au 31 décembre 2023

Actif

Total de l'actif3,9 M€

Passif

Capitaux propres2,1 M€
Total des dettes1,8 M€
Total du passif3,9 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 1,6 M€, trésorerie nette 368 k€.

Ratios

exercice 2023
Taux de marge d'EBE3,57 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette3,95 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière53,77 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux13,18 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

15 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEFenêtres de toit3101D110 · qualibatValide jusqu'au 25 juin 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3101D111 · qualibatValide jusqu'au 25 juin 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3101D113 · qualibatValide jusqu'au 25 juin 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des combles perdus3101D114 · qualibatValide jusqu'au 25 juin 2027
Tuiles plates Mention RGEFenêtres de toit3121D110 · qualibatValide jusqu'au 25 juin 2027
Tuiles plates Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3121D111 · qualibatValide jusqu'au 25 juin 2027
Tuiles plates Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3121D113 · qualibatValide jusqu'au 25 juin 2027
Tuiles plates Mention RGEIsolation des combles perdus3121D114 · qualibatValide jusqu'au 25 juin 2027
Parois en bardages simples Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur3811D112 · qualibatValide jusqu'au 25 juin 2030
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8621T16D111 · qualibatValide jusqu'au 25 juin 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112)Isolation des murs par l'extérieur8621T16D112 · qualibatValide jusqu'au 25 juin 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D110)Fenêtres de toit8621T17D110 · qualibatValide jusqu'au 25 juin 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8621T17D111 · qualibatValide jusqu'au 25 juin 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D113)Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur8621T17D113 · qualibatValide jusqu'au 25 juin 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D114)Isolation des combles perdus8621T17D114 · qualibatValide jusqu'au 25 juin 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

11 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 832 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux de réhabilitation et d'aménagement du sous-sol de la salle des fêtes de Seebach en vue de la création d'un club-house provisoire, comprenant notamment l…8 k€
2026REMPLACEMENT D'ELEMENTS DE TOITURES EN POLYCARBONATE - HALL DES SPORTS ET SALLE DE GYMNASTIQUE SPECIALISEE "LE CHENE"23 k€
2025Travaux de réhabilitation des toitures - Réhabilitation de la toiture à la Maison du sapeur au CIS Wissembourg66 k€
2025LA COUR DES MOTS LOT 04 - WIEDEMANN193 k€
2025Le présent marché a pour objet les travaux d’aménagement d'une plateforme de stockage au niveau du grenier des hangars de la Maison des Associations, sise 10 ru…44 k€
2025PLATEFORME DE STOCKAGE A LA MAISON DES ASSOCIATIONS44 k€
2024LOT 4 COUVERTURE BARDAGE RENOVATION BATIEMENT SALLE DES FETES218 k€
2024Travaux de gros entretiens et reprises structurelles et résidentialisation au 15 et 17 rue de Touraine et 1A et 1B rue de Dachstein à LINGOLSHEIM - Lot 02 : SER…8 k€
2024PA23/22 - Construction d'une Maison Urbaine de Santé Hautepierre - Lot 07 Bardage isolé106 k€
2022LOT 5 COUVERTURE TUILES ZINGUERIE PANNEAUX PHOTOVOLTAIQUES79 k€
2022COUVERTURE TUILES38 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

11

Montant cumulé

832 k€

Couverture / Zinguerie / EtanchéitéEn préparation8 k€
23 septembre 2026Dép. 675 autres entreprises

Travaux de réhabilitation et d'aménagement du sous-sol de la salle des fêtes de Seebach en vue de la création d'un club-house provisoire, comprenant notamment l

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SEEBACH

Sur le même chantier

MEYER

ETABL GIECK EDGARD

AGENCEMENT MENUISERIE ROHMER

STENGER PLATRES & STAFF

THERM ELEC OUTRE FORETS

HALL DES SPORTS ET SALLE DE GYMNASTIQUE SPECIALISEE "LE CHENE"En préparation23 k€
13 mars 2026Dép. 67

REMPLACEMENT D'ELEMENTS DE TOITURES EN POLYCARBONATE - HALL DES SPORTS ET SALLE DE GYMNASTIQUE SPECIALISEE "LE CHENE"

Maître d'ouvrage : Ville de Hoenheim

Réhabilitation de la toiture à la Maison du sapeur au CIS WissembourgEn préparation66 k€
13 juin 2025Dép. 67

Travaux de réhabilitation des toitures - Réhabilitation de la toiture à la Maison du sapeur au CIS Wissembourg

Maître d'ouvrage : Service d'incendie et de secours du Bas-Rhin

WIEDEMANNEn préparation193 k€
15 mai 2025Bischwiller

LA COUR DES MOTS LOT 04 - WIEDEMANN

Maître d'ouvrage : Mairie de Gries

En préparation44 k€
1 avril 2025Dép. 67

Le présent marché a pour objet les travaux d’aménagement d'une plateforme de stockage au niveau du grenier des hangars de la Maison des Associations, sise 10 ru

Maître d'ouvrage : Ville de Hoenheim

En préparation44 k€
24 mars 2025Bischheim

PLATEFORME DE STOCKAGE A LA MAISON DES ASSOCIATIONS

Maître d'ouvrage : Ville de Hoenheim

En préparation218 k€
2 décembre 2024Brumath

LOT 4 COUVERTURE BARDAGE RENOVATION BATIEMENT SALLE DES FETES

Maître d'ouvrage : Mairie de Wingersheim les quatre bans

Lot 02 : SERRURERIEEn préparation8 k€
25 mars 2024Dép. 67

Travaux de gros entretiens et reprises structurelles et résidentialisation au 15 et 17 rue de Touraine et 1A et 1B rue de Dachstein à LINGOLSHEIM - Lot 02 : SER

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE L'EUROMETROPOLE DE STRASBOURG

Lot 07 Bardage isoléEn préparation106 k€
16 février 2024Dép. 674 autres entreprises

PA23/22 - Construction d'une Maison Urbaine de Santé Hautepierre - Lot 20 Chauffage - Ventilation

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE L'EUROMETROPOLE DE STRASBOURG

Sur le même chantier

EJ-ENERGIES

FERMETURES ET MENUISERIES SCHOCH

MENUISERIE JUNG

OTIS

En préparation79 k€
25 novembre 2022Benfeld

LOT 5 COUVERTURE TUILES ZINGUERIE PANNEAUX PHOTOVOLTAIQUES

Maître d'ouvrage : Cnté de Communes du Canton d'Erstein

En préparation38 k€
4 janvier 2022Bischheim

COUVERTURE TUILES

Maître d'ouvrage : Ville de Bischheim

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Bas-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.