VJEG

Travaux de couverture par éléments à Clermont-Ferrand (63) depuis 2003, 10 à 19 salariés. 1 marché public remporté depuis 2026 et 1,3 M€ de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 25/05/2027.

SIREN 450 263 801SIRET 450 263 801 00042NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par élémentsSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 25/05/2027 · 2 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 21/09/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20191,3M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés1400 k€ cumulés, en 2026
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
VJEG
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Clermont-Ferrandle 08/10/2003
SIREN
450 263 801
SIRET du siège
450 263 801 00042
N° TVA intracommunautaire
FR67450263801
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Capital social
7 500 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
32 RUE JULES VERNE, 63100 CLERMONT-FERRAND
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
15 octobre 2003
Fin d'existence prévue
7 octobre 2053
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« nettoyage des toitures et des panneaux solaires »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

27/10/2015 · Mise en sommeil de la société à compter du 31/12/2008

27/10/2015 · Reprise d'activité à compter du 15/02/2010 Transfert de l'établissement principal à compter du 15/02/2010 : Ancienne adresse : 45 avenue de Royat 63400 Chamalieres Nouvelle adresse : 9 rue Louis Blanc 63400 Chamalieres Transfert du siège social à compter du 15/02/2010 : Ancienne adresse : 45 avenue de Royat 63400 Chamalieres Nouvelle adresse : 9 rue Louis Blanc 63400 Chamalieres Modification de l'enseigne à compter du 15/02/2010 : Ancienne(S) : RAPID LAB Nouvelle(S) : Attila Système Clermont-Ferrand Modification d'activité de l'établissement principal situé 9 rue Louis Blanc 63400 Chamalieres à compter du 15/02/2010 Ancienne : Développement de photographies, vente de pellicules matériels photographiques et accessoires Nouvelle : Nettoyage des toitures et des panneaux solaires

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

VJEG
Clermont-Ferrand
3
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

  • Entreprise 1034495911 chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 400 k€ depuis 2026

MarchéMontant relatifMontant
Accord-cadre pour l'entretien et la réfection des étanchéités sur le patrimoine de l'Ophis- RELANCE DES LOTS 02 ET 03 - LOT 02 : CLERMONT SU…2026400 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 21/09/2026.

Établissements 4

AdresseÉtat
32 rue Jules Verne63100 Clermont-Ferrand · siègeOuvert
45 avenue de Royat63400 ChamalieresFermé
9 rue Louis Blanc63400 ChamalieresFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 2

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Jusqu'au
25/05/2027

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

Jusqu'au
25/05/2027

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
OAE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

1 entreprise
Entreprise 103449591Même chantier1 chantier · dernier sept. 2026Accord-cadre pour l'entretien et la réfection des étanchéités sur le patrimoine de l'Ophis- RELANCE DES LOTS 02 ET 03 - …

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires1,3 M€exercice 2019
Résultat net31 k€exercice 2019
Autonomie financière35,96 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20191,3 M€—1 M€156 k€—31 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE11,48 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière35,96 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — VJEG

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — VJEG

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEFenêtres de toit3101D110 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3101D113 · qualibatValide jusqu'au 25 mai 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 400 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Accord-cadre pour l'entretien et la réfection des étanchéités sur le patrimoine de l'Ophis- RELANCE DES LOTS 02 ET 03 - LOT 02 : CLERMONT SUD ET THIERS400 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

400 k€

LOT 02 : CLERMONT SUD ET THIERSEn préparation400 k€
21 septembre 2026Clermont-Ferrand1 autre entreprise

Accord-cadre pour l'entretien et la réfection des étanchéités sur le patrimoine de l'Ophis- RELANCE DES LOTS 02 ET 03 - LOT 03 : CLERMONT NORD RIOM

Maître d'ouvrage : OPHIS Puy-de-Dôme (Mandataire Région Auvergne Rhône-Alpes)

Sur le même chantier

Entreprise 103449591

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol50 m²cumulée
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
63Puy-de-Dôme1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Puy-de-Dôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.