VERIFICATIONS GENERALES SERVICES

Analyses, essais et inspections techniques à Tullins (38) depuis 2007, 1 ou 2 salariés. 99 k€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 501 435 200SIRET 501 435 200 00024NAF 7120B

7120B · Analyses, essais et inspections techniquesSociété par actions simplifiée1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202499k€↓ −27,0 % sur 2020
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social2k€déclaré au registre
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
VERIFICATIONS GENERALES SERVICES
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Grenoblele 13/12/2007
SIREN
501 435 200
SIRET du siège
501 435 200 00024
N° TVA intracommunautaire
FR27501435200
Activité (NAF)
Analyses, essais et inspections techniques7120B
Capital social
2 400 €
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
38 CHEMIN DU PEILLADOUX, 38210 TULLINS
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 janvier 2008
Fin d'existence prévue
12 décembre 2106
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Maintenance, contrôle, étude, mise en conformité des machines aux exigences législatives en vigueur et toutes activités s'y rattachant. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

04/03/2022 · Transfert du principal établissement au 38 Chemin du Peilladoux 38210 TULLINS à compter du 15/02/2022

04/03/2022 · Immatriculation d'une société commerciale suite à transfert du siège social : Ancien siège social : 21 Route de Montboisier 42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX (Greffe du Tribunal de Commerce de Saint Etienne) Nouveau siège social : 38 Chemin du Peilladoux 38210 TULLINS à compter du 15/02/2022

28/09/2021 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble par suite du transfert du siège social précédemment situé 21 Route de Montboisier 42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX au 38 Chemin du Peilladoux 38210 TULLINS à compter du 15/02/2022 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble le 04/03/2022 sous le numéro A2022/003021)

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2020 (137 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 99 k€ en 2024, avec un résultat net de 15 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2024, clos le 31 décembre

201720202024

Résultat net, en milliers d'euros

5−415

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
99 k€
Résultat net
15 k€
Autonomie financière
68,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
38 chemin du Peilladoux38210 Tullins · siègeOuvert
21 rue de Montboisier42660 Saint-Genest-MalifauxFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires99 k€−27,0 % sur un an
Résultat net15 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière68,58 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201720202024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202499 k€−27,0 %99 k€24 k€—15 k€
2020137 k€+8,8 %127 k€3 k€—−4 k€
2017125 k€—122 k€10 k€—5 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE24,12 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière68,58 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (analyses, essais et inspections techniques, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.