VANET COUVERTURE
Travaux de couverture par éléments à Ebouleau (02) depuis 2008, 3 à 5 salariés. 281 k€ de chiffre d'affaires en 2021.
SIREN 503 674 061SIRET 503 674 061 00042NAF 4391B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- VANET COUVERTURE
- Inscription au RCS
- Greffe de Laonle 15/04/2008
- SIREN
- 503 674 061
- SIRET du siège
- 503 674 061 00042
- N° TVA intracommunautaire
- FR39503674061
- Activité (NAF)
- Travaux de couverture par éléments4391B
- Capital social
- 8 000 €
- Catégorie
- PME3 à 5 salariés
- Adresse du siège
- 49 GRANDE RUE, 02350 EBOULEAU
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Type
- Personne morale
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
4 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« La société a pour objet : la couverture et la charpente industrielle et traditionnelle. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
27/12/2022 · Le Tribunal de Commerce de SAINT-QUENTIN a prononcé en date du 28/02/2020 l'ouverture d'une procédure de sauvegarde sous le numéro 2020/6480 et a désigné juge commissaire : Monsieur . Christian OLIVIER, , administrateur : SELAS BMA ADMINISTRATEURS JUDICIAIRES en la personne de Maître Laurent MIQUEL 44 Rue Jean Jaurès 02100 Saint-Quentin,, avec pour mission : d'assister,, mandataire judiciaire : SELARL GRAVE - RANDOUX en la personne de Maître Guillaume RANDOUX 2, Place des Campions 02100 SAINT-QUENTIN, et a ouvert une période d'observation expirant le 28/08/2020, les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois de la publication au bodacc du jugement d'ouverture.
29/03/2022 · Par ordonnance rendue par Monsieur le Président du Tribunal de commerce de Saint-Quentin, en date du 21-03-2022, il a été prononcé la clôture de la procédure de sauvegarde en application de larticle R.626-42 du code de commerce.
03/01/2022 · Décision du 03/01/2022. Remplacement du juge commissaire par Monsieur Daniel DUROT
02/07/2021 · Jugement du tribunal de commerce de SAINT-QUENTIN en date du 02-07-2021 arrêtant le plan de sauvegarde, durée du plan 10 ans. Désigne la SELAS BMA ADMINISTRATEURS JUDICIAIRES en la personne de Maître Laurent MIQUEL 44 Rue Jean Jaurès 02100 Saint-Quentin Commissaire à l'exécution du plan sous le numéro 2020/6480.
21/12/2020 · Jugement du Tribunal de Commerce de SAINT-QUENTIN en date du 18/12/2020 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois à compter du 28.02.2021, soit jusqu'au 28.08.2021
07/09/2020 · Jugement du Tribunal de Commerce de SAINT-QUENTIN en date du 04/09/2020 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois à compter du 28.08.2020, soit jusqu'au 28.02.2021
29/06/2020 · Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Quentin en date du 26/06/2020 décidant le maintien de la période d'observation et la poursuite d'activité.
23/06/2020 · L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tr ibunal de Grande Instance de Laon, statuant commer cialement. La chambre commerciale de ce tribunal a été supprimée et rattachée au Tribunal de Commerc e de Saint-Quentin par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.
Source : texte inscrit par le greffe.
Établissements 4
| Adresse | État |
|---|---|
| 49 Grande rue02350 Ebouleau · siège | Ouvert |
| 14 la Terriere02340 Montcornet | Fermé |
| 2 rue Saint-Nicolas02340 Chaourse | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsSanté financière
dernier exercice connu · 2021Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2021D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — VANET COUVERTURE
{"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — VANET COUVERTURE
{"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Aisne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.