VALPRONAT

Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels à Veauche (42) depuis 2016, 3 à 5 salariés. 1,1 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 15/08/2027.

SIREN 824 537 344SIRET 824 537 344 00023NAF 3320C

3320C · Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industrielsRGE jusqu'au 15/08/20273 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20241,1M€↑ +42,6 % sur 2023
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
VALPRONAT
Inscription au RCS
Greffe de Saint-Étiennele 23/12/2016
SIREN
824 537 344
SIRET du siège
824 537 344 00023
N° TVA intracommunautaire
FR09824537344
Activité (NAF)
Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels3320C
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
12 RUE GUTENBERG, 42340 Veauche
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
20 décembre 2016
Fin d'existence prévue
22 décembre 2115
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Toutes prestations de services, conseils, et ingénierie dans la conception, le développement et la commercialisation d'installations électriques, notamment au service de la méthanisation, du recyclage et du milieu agricole. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

03/09/2021 · - Achat d'une branche d'activité "de prestations de services, conseils et ingénierie dans la conception, le développement et la commercialisation d'installations électrique" de la Ste AUTOM'ELEC INDUSTRIE (RCS St-Etienne 478 814 494) à compter du 01/01/2017).

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 7 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,1 M€ en 2024, avec un résultat net de 51 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2024, clos le 31 décembre

2017201820192021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

37614363253151

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,1 M€
Résultat net
51 k€
Autonomie financière
41,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
12 rue Gutenberg42340 Veauche · siègeOuvert
467 rue Antoine Primat42000 Saint-EtienneFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

QualiPV 0-250kWc - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualitenr 33

Jusqu'au
15/08/2027

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
EAE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,1 M€+42,6 % sur un an
Résultat net51 k€exercice 2024
Autonomie financière41,29 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
2017201820192021202220232024

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,1 M€+42,6 %747 k€81 k€—51 k€
2023838 k€−19,1 %599 k€20 k€—31 k€
20221 M€−1,1 %741 k€49 k€—25 k€
20211 M€−1,4 %724 k€75 k€—63 k€
20191 M€+11,2 %718 k€56 k€—43 k€
2018957 k€+25,6 %622 k€80 k€—61 k€
2017762 k€—458 k€45 k€—37 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE6,85 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière41,29 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
QualiPV 0-250kWc - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseauPanneaux solaires photovoltaïques33 · qualitenrValide jusqu'au 15 août 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
ERGO VERSICHERUNG
Police SV75457510
Responsabilité civile
ERGO VERSICHERUNG
Police SV75457510

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.