VALENTIN

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Xertigny (88) depuis 1984, 10 à 19 salariés. 2,8 M€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 329 678 718SIRET 329 678 718 00019NAF 2511Z

2511Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20202,8M€↓ −5,4 % sur 2017
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social160k€déclaré au registre
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
VALENTIN
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Épinalle 02/07/1984
SIREN
329 678 718
SIRET du siège
329 678 718 00019
N° TVA intracommunautaire
FR13329678718
Activité (NAF)
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures2511Z
Capital social
160 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
171 CHEMIN DES MOISES, 88220 XERTIGNY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er avril 1984
Fin d'existence prévue
24 septembre 2083
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
04/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
04/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Serrurerie, chaudronnerie, métallerie, charpente métallique, ferronnerie, mécanique, mécano soudure, menuiserie... »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

27/03/2017 · Fusion-absorption de la SCI VALENTIN INDUSTRIE (EPINAL RCS D 410 219 109) Siège 171 chemin des Moises MOYENPAL - 88220 XERTIGNY n'entraînant pas d'augmentation du capital. Publicité légale : L'Abeille du 19/08/2005 Date d'effet : 01/04/2005

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,8 M€ en 2020, avec un résultat net de 152 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 31 décembre

201620172020

Résultat net, en milliers d'euros

8831152

Exercice 2020clos le 31/12

Chiffre d'affaires
2,8 M€
Résultat net
152 k€
Autonomie financière
43,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
171 chemin des Moises88220 Xertigny · siègeOuvert
44 rue du Fort88190 GolbeyFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre
HOLDING THOMAS HONORE en abrégé HTHMembre du conseil de surveillanceSIREN 527593677fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires2,8 M€−5,4 % sur un an
Résultat net152 k€exercice 2020
Autonomie financière43,93 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172020

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20202,8 M€−5,4 %2,2 M€302 k€—152 k€
20173 M€+17,3 %2,1 M€180 k€—31 k€
20162,6 M€—1,9 M€260 k€—88 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE10,44 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière43,93 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus5parcelles cadastrales
Surface au sol1,4 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
88Vosges5

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de structures métalliques et de parties de structures, Vosges) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.