UNAL MENUISERIE

Travaux de menuiserie bois et PVC à Saverne (67) depuis 2014, 1 ou 2 salariés. 275 k€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 18/06/2029.

SIREN 808 078 125SIRET 808 078 125 00016NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 18/06/20291 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024275k€↓ −20,8 % sur 2023
Établissements1dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2014au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
UNAL MENUISERIE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Strasbourgle 03/12/2014
SIREN
808 078 125
SIRET du siège
808 078 125 00016
N° TVA intracommunautaire
FR08808078125
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
19 RUE DE DETTWILLER, 67700 SAVERNE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er novembre 2014
Fin d'existence prévue
2 décembre 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Menuiserie pvc- bois - Alu fermetures »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

19/04/2024 · La Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Saverne, a par jugement du 8 août 2023 : - Mis fin à la période d'observation et à la mission de l'administrateur - Ordonné l'inscription par le commissaire à l'exécution du plan d'une clause d'inaliénabilité sur le fonds de commerce de exploité par la SAS UNAL situé 19 rue de Dettwiller 67700 SAVERNE à l'adresse... - Nommé la SELAS MJE en la personne de Maître Mathieu EHRHART, mandataire judiciaire, en qualité de commissaire à l'exécution du plan

14/08/2023 · La Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Saverne, a par jugement en date du 13 juin 2023: - décidé de maintenir la période d'observation - renvoyé l'affaire à l'audience du 8 août 2023

26/06/2023 · La Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Saverne, a par jugement en date du 21 mars 2023 : - décidé de maintenir la période d'observation - renvoyé l'affaire à l'audience du 13 juin 2023

27/03/2023 · La Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Saverne, a par jugement en date du 24 janvier 2023 : - ordonné la prolongation exceptionnelle de la période d'observation au-delà du délai d'un an, pour une durée de six mois allant jusqu4au 8 août 2023 - renvoyé l'affaire à l'audience du 21 mars 2023

14/02/2023 · La Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Saverne, a par jugement en date du 15 novembre 2022 : - décidé de maintenir la période d'observation - renvoyé l'affaire à l'audience du 24 janvier 2023

08/11/2022 · La Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Saverne, a par jugement en date du 27 septembre 2022 : - décidé de maintenir la période d'observation - renvoyé l'affaire à l'audience du 15 novembre 2022

09/09/2022 · La Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Saverne, a par jugement en date du 28 juin 2022 : - décidé de renouveler la période d'observation pour une durée de six mois à partir du 8 août 2023 ; - renvoyé l'affaire à l'audience du 27 septembre 2022.

09/05/2022 · La Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Saverne, a par jugement en date du 5 avri 2022 : - décidé de maintenir la période d'observation - renvoyé l'affaire à l'audience du 28 juin 2022

25/02/2022 · La Chambre Commerciale du Tribunal Judiciaire de Saverne, a par jugement du 8 février 2022 : - Ordonné l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire de la SAS UNAL - Fixé à six mois la période d'observation - Fixé provisoirement la date de cessation des paiements au 8 août 2020 - Désigné la SELAS MJE prise en la personne de Maître Mathieu EHRHART en qualité de mandataire judiciaire

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 8 exercices déposés

Après le creux de 2020 (404 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 275 k€ en 2024, avec un résultat net de 964 €.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2024, clos le 31 décembre

20172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

−2−21−25−1310900

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
275 k€
Résultat net
964 €
Autonomie financière
43,1 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
19 rue de Dettwiller67700 Saverne · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
18/06/2029

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires275 k€−20,8 % sur un an
Résultat net964 €4 exercices en perte sur 8
Autonomie financière43,13 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020172018201920202021202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024275 k€−20,8 %265 k€127 €-964 €
2023348 k€+9,5 %317 k€197 €-944 €
2022317 k€−10,3 %295 k€−4 k€-9 k€
2021354 k€−12,4 %335 k€8 k€-10 k€
2020404 k€+68,8 %390 k€−7 k€-−13 k€
2019239 k€−24,8 %54 k€−20 k€-−25 k€
2018319 k€+19,2 %47 k€−4 k€-−21 k€
2017267 k€-90 k€2 k€-−2 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE0,05 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière43,13 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 18 juin 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Bas-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.