TOURNIER BATIMENT

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Romaneche-Thorins (71) depuis 1977, 20 à 49 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025 et 22,5 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 310 161 583SIRET 310 161 583 00029NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 28/01/2025

Chiffre d'affaires 202422,5M€↑ +14,6 % sur 2023
Marchés publics gagnés1218 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées17dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
TOURNIER BATIMENT
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Mâconle 16/05/1977
SIREN
310 161 583
SIRET du siège
310 161 583 00029
N° TVA intracommunautaire
FR39310161583
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
165 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
115 IMPASSE DES BRASSES, 71570 ROMANECHE-THORINS
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er janvier 1977
Fin d'existence prévue
15 mai 2027
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« tous travaux de maçonnerie, bâtiment, entreprise générale de bâtiment »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

28/06/2016 · Modification relative aux dirigeants Société par actions simplifiée FINANCIERE TOURNIER devient président Société par actions simplifiée TOURNIER SERVICES devient directeur général Société par actions simplifiée JMCS n'est plus président à compter du 30/09/2016

28/06/2016 · DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 05 mai 1977 -No 109 - LE COURRIER DE S & L du 02 mai 1977

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 17 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

TOURNIER BATIMENT
Romaneche-Thorins
17
entreprises liées

En groupementcotraitants

Mêmes marchéslots distincts

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 218 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
LOT 1 : TERRASSEMENT VRD GROS OEUVRE CHARPENTE2025218 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 28/01/2025.

Finances 8 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 22,5 M€ en 2024, avec un résultat net de 373 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2024, clos le 31 décembre

20172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

309346304285283266313373

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
22,5 M€
Résultat net
373 k€
Capitaux propres
1,1 M€
Autonomie financière
13,8 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
115 impasse des Brasses71570 Romaneche-Thorins · siègeOuvert
Ld la Maison Blanche71570 Romaneche-ThorinsFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

17 entreprises
CFECECPESMVLBJFTE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

1 entreprise

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

14 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires22,5 M€+14,6 % sur un an
Résultat net373 k€exercice 2024
Capitaux propres1,1 M€au bilan
Autonomie financière13,78 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20172018201920202021202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202422,5 M€+14,6 %15,6 M€1 M€443 k€373 k€
202319,6 M€+0,7 %13,7 M€998 k€421 k€313 k€
202219,5 M€+0,1 %13,1 M€659 k€272 k€266 k€
202119,4 M€+8,7 %13,9 M€572 k€355 k€283 k€
202017,9 M€−4,9 %12,8 M€545 k€377 k€285 k€
201918,8 M€+11,2 %12,8 M€837 k€391 k€304 k€
201816,9 M€+17,3 %11,2 M€544 k€448 k€346 k€
201714,4 M€—9,7 M€406 k€349 k€309 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif8,6 M€

Passif

Capitaux propres1,1 M€
Total des dettes7,1 M€
Total du passif8,6 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −1 M€, trésorerie nette 1,9 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE4,72 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette1,66 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière13,78 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux31,33 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 218 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025LOT 1 : TERRASSEMENT VRD GROS OEUVRE CHARPENTE218 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

218 k€

VRDEn préparation218 k€
28 janvier 2025

Lot no1 - Terrassement - Gros oeuvre - VRD

Maître d'ouvrage : Ville de Macon

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Saône-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.