TORREILLES CONSTRUCTION BOIS

Travaux de couverture par éléments à Champenoux (54) depuis 2013, 20 à 49 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2024 et 3,0 M€ de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 17/03/2027.

SIREN 793 366 725SIRET 793 366 725 00034NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par élémentsSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 17/03/2027 · 4 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 23/05/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20203,0M€↓ −10,4 % sur 2019
Marchés publics gagnés55,9 M€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées9dans son réseau
Établissements5dont 2 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
TORREILLES CONSTRUCTION BOIS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nancyle 03/06/2013
SIREN
793 366 725
SIRET du siège
793 366 725 00034
N° TVA intracommunautaire
FR32793366725
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
LINCHAMPS BAS, 54280 CHAMPENOUX
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
45 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
27 mai 2013
Fin d'existence prévue
2 juin 2112
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
06/01/2026Modification de l’identification de l’établissement
11/07/2025Modification de l’identification de la personne morale
11/07/2025Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
11/07/2025Modification du capital social
11/07/2025Modification de l’identification de l’établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« CONSTRUCTION DE BÂTIMENT EN STRUCTURE BOIS, TRAVAUX, RÉALISATION ET RÉPARATION DE CHARPENTES BOIS ET TRAVAUX DE COUVERTURE PAR ÉLÉMENTS »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

29/05/2020 · Radiation d'office

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 9 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. REGION GRAND EST pèse 5,8 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

TORREILLES CONSTRUCTION BOIS
Champenoux
9
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 5,9 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Construction d'un gymnase pour sportifs de haut niveau au Creps d'Essey Les Nancy - Lot 03 Charpente boisRégion Grand Est · 20254,4 M€
Construction d'un gymnase pour sportifs de haut niveau au Creps d'Essey Les Nancy - Lot 03 Charpente boisRégion Grand Est · 2025423 k€
AMENAGEMENT DU SIEGE DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE CHAMPENOUX LOT 2 : CHARPENTE - COUVERTURE - BARDAGE202557 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/05/2025.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 3 M€ en 2020, avec un résultat net de 332 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2020, clos le 31 décembre

20192020

Résultat net, en milliers d'euros

315332

Exercice 2020clos le 31/12

Chiffre d'affaires
3 M€
Résultat net
332 k€
Autonomie financière
59,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
Linchamps Bas54280 Champenoux · siègeOuvert
2 rue Joseph Achille le Bel67160 WissembourgOuvert
16 rue des Bouleaux57170 Morville-les-VicOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 4

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8611M8D110

Jusqu'au
17/03/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M8D111

Jusqu'au
17/03/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D113)

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8611M8D113

Jusqu'au
17/03/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M8D114

Jusqu'au
17/03/2027

4 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 2 ouvertes

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

9 entreprises
RCBISEEGE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

5 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net539 k€exercice 2024
Autonomie financière59,55 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20192020202120232024

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024—————539 k€
2023—————635 k€
2021—————290 k€
20203 M€−10,4 %2,3 M€562 k€—332 k€
20193,4 M€—2,7 M€507 k€—315 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière59,55 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — TORREILLES CONSTRUCTION BOIS

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — TORREILLES TOITURES

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110)Fenêtres de toit8611M8D110 · qualibatValide jusqu'au 17 mars 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8611M8D111 · qualibatValide jusqu'au 17 mars 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D113)Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur8611M8D113 · qualibatValide jusqu'au 17 mars 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114)Isolation des combles perdus8611M8D114 · qualibatValide jusqu'au 17 mars 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 5,9 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Construction d'un gymnase pour sportifs de haut niveau au Creps d'Essey Les Nancy - Lot 03 Charpente boisRégion Grand Est4,4 M€
2025Construction d'un gymnase pour sportifs de haut niveau au Creps d'Essey Les Nancy - Lot 03 Charpente boisRégion Grand Est423 k€
2025AMENAGEMENT DU SIEGE DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE CHAMPENOUX LOT 2 : CHARPENTE - COUVERTURE - BARDAGE57 k€
2025Construction d¿un batiment d¿elevage de vaches laitieres sur le site de La marchande au lycee d¿ense501 k€
2024Construction d'un bâtiment d'élevage de vaches laitières sur le site de La marchande au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Château-Salins…Région Grand Est501 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

5,9 M€

Lot 03 Charpente · Lot 03 Charpente boisEn préparation4,8 M€
23 mai 2025Essey-lès-Nancy

Construction d'un gymnase pour sportifs de haut niveau au CREPS d'ESSEY LES NANCY - Lot 03 Charpente bois

Maître d'ouvrage : Région Grand Est

BARDAGEEn préparation57 k€
4 mars 2025Seichamps

AMENAGEMENT DU SIEGE DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE CHAMPENOUX LOT 2 : CHARPENTE - COUVERTURE - BARDAGE

Maître d'ouvrage : Communauté de communes Seille et Grand Couronné

En préparation501 k€
31 janvier 2025Metz4 autres entreprises

Construction d¿un batiment d¿elevage de vaches laitieres sur le site de La marchande au lycee d¿ense

Maître d'ouvrage : Région Grand Est

Sur le même chantier

BOVE

ENTREPRISE STIRCHLER

INEO INDUSTRIE & TERTIAIRE EST

SPIE BUILDING SOLUTIONS

Lot 04 Charpente boisEn préparation501 k€
21 janvier 20255 autres entreprises

Construction d'un bâtiment d'élevage de vaches laitières sur le site de La marchande au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Château-Salins

Maître d'ouvrage : Région Grand Est

Sur le même chantier

EUROVIA ALSACE LORRAINE

BOVE

ENTREPRISE STIRCHLER

INEO INDUSTRIE & TERTIAIRE EST

SPIE BUILDING SOLUTIONS

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Meurthe-et-Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.