TOITURES BARSKI

Travaux de couverture par éléments à Vindry-sur-Turdine (69) depuis 1994, 10 à 19 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2022. Certifiée RGE jusqu'au 12/02/2028.

SIREN 399 298 017SIRET 399 298 017 00019NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par élémentsSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 12/02/2028 · 8 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 31/03/2025RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés51,1 M€ cumulés, 2022 à 2025
Entreprises liées11dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social76k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
TOITURES BARSKI
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 22/12/1994
SIREN
399 298 017
SIRET du siège
399 298 017 00019
N° TVA intracommunautaire
FR32399298017
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Capital social
76 225 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
86 BD JEAN MONNET, 69490 VINDRY-SUR-TURDINE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 avril
Durée de vie (statuts)
50 ans
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
25/03/2024Modification de l’identification de l’établissement
01/03/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
29/07/2022Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« TOUS TRAVAUX DE TOITURE, COUVERTURE, CHARPENTE, ZINGUERIE ECHAFAUDAGE »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

16/01/2017 · 1er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 11 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. SDMIS (69) pèse 592 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

TOITURES BARSKI
Vindry-sur-Turdine
11
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 1,1 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
TRAVAUX DE RECONSTRUCTION DES VESTIARES DU SC TARARE RUGBY202544 k€
Travaux de restauration des toitures de l'église du Village.2024232 k€
TRAVAUX DE RESTAURATION DES TOITURES DE L EGLISE DU VILLAGE2024232 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 31/03/2025.

Établissements 3

AdresseÉtat
86 bd Jean Monnet69490 Vindry-sur-Turdine · siègeOuvert
55 Clos du Bois Joli74400 Chamonix-Mont-BlancOuvert
Ld la Madeleine69770 MontrottierFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 8

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T16D111

Jusqu'au
12/02/2028

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8621T16D112

Jusqu'au
12/02/2028

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8621T17D110

Jusqu'au
12/02/2028

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T17D111

Jusqu'au
12/02/2028

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D113)

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8621T17D113

Jusqu'au
12/02/2028

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8621T17D114

Jusqu'au
12/02/2028

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8621T18D109

Jusqu'au
12/02/2028

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8621T18D110

Jusqu'au
12/02/2028

8 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

11 entreprises
CSCDEEDMEAA•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

5 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Résultat net60 k€exercice 2019
Autonomie financière86,12 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019—————60 k€

Ratios

exercice 2019
Autonomie financière86,12 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

8 qualifications actives
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8621T16D111 · qualibatValide jusqu'au 12 février 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112)Isolation des murs par l'extérieur8621T16D112 · qualibatValide jusqu'au 12 février 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D110)Fenêtres de toit8621T17D110 · qualibatValide jusqu'au 12 février 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8621T17D111 · qualibatValide jusqu'au 12 février 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D113)Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur8621T17D113 · qualibatValide jusqu'au 12 février 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D114)Isolation des combles perdus8621T17D114 · qualibatValide jusqu'au 12 février 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109)Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur8621T18D109 · qualibatValide jusqu'au 12 février 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D110)Fenêtres de toit8621T18D110 · qualibatValide jusqu'au 12 février 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025TRAVAUX DE RECONSTRUCTION DES VESTIARES DU SC TARARE RUGBY44 k€
2024Travaux de restauration des toitures de l'église du Village.232 k€
2024TRAVAUX DE RESTAURATION DES TOITURES DE L EGLISE DU VILLAGE232 k€
2022CONST CASERNE TARARE LOT 4 .411 k€
2022TARARE 21M071 LOT 3 CHARPENTE BOIS181 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

1,1 M€

En préparation44 k€
31 mars 2025Tarare3 autres entreprises

TRAVAUX DE RECONSTRUCTION DES VESTIARES DU SC TARARE RUGBY

Maître d'ouvrage : Commune de Tarare

Sur le même chantier

DARPHIN SARL

EQUITY CONSTRUCTION

ETABLISSEMENTS MURY

En préparation232 k€
18 juillet 2024Saint-Priest

TRAVAUX DE RESTAURATION DES TOITURES DE L EGLISE DU VILLAGE

Maître d'ouvrage : Ville de Saint-Priest

En préparation232 k€
18 juillet 2024Saint-Priest2 autres entreprises

Travaux de restauration des toitures de l'église du Village.

Maître d'ouvrage : Ville de Saint-Priest

Sur le même chantier

DEMARS

MARTIN ALEXIS

En préparation411 k€
8 mars 2022Dép. FRK

CONST CASERNE TARARE LOT 4 .

Maître d'ouvrage : SDMIS (69)

En préparation181 k€
27 janvier 2022Dép. FRK

TARARE 21M071 LOT 3 CHARPENTE BOIS

Maître d'ouvrage : SDMIS (69)

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.