THEVARD JEROME

Travaux de couverture par éléments à Droue-sur-Drouette (28) depuis 2002, 6 à 9 salariés. 701 k€ de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 23/11/2027.

SIREN 440 779 817SIRET 440 779 817 00020NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par élémentsRGE jusqu'au 23/11/2027 · 2 qualifications6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2022701k€↓ −23,3 % sur 2017
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social73k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
THEVARD JEROME
Inscription au RCS
Greffe de Chartresle 15/02/2002
SIREN
440 779 817
SIRET du siège
440 779 817 00020
N° TVA intracommunautaire
FR58440779817
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Capital social
73 120 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
RUE DENIS MENAGER, 28230 DROUE-SUR-DROUETTE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
84 ans
Début d'activité
2 janvier 2002
Fin d'existence prévue
4 juin 2101
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

06/06/2017 · Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de CHARTRES Sous le numéro 2017B484

06/02/2002 · À compter du 02.01.2002 : achat de l activité " couverture maçonnerie générale" exploitée 10 rue de la croix du val 78125 Mittainville appartenant à Mr jean Claude henry - Rcs Versailles a 3337 982 250 moyennant le prix de 35.196 euros.Journal la semaine de l ile de France du 29.01.2002.oppositions au fonds vendu pour la validité et pour toutes correspondances à Mr jean Claude salles Bp 5 78511 Rambouillet cedex.L activité sera exercée au siège de la Ste Thevard Jérôme.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 701 k€ en 2022, avec un résultat net de 25 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2022, clos le 31 décembre

20172022

Résultat net, en milliers d'euros

3325

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
701 k€
Résultat net
25 k€
Autonomie financière
64,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
rue Denis Menager28230 Droue-sur-Drouette · siègeOuvert
39 route du Muguet78125 RaizeuxFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 2

Tuiles plates Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3121D111

Jusqu'au
23/11/2027

Tuiles plates Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3121D113

Jusqu'au
23/11/2027

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
EE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires701 k€−23,3 % sur un an
Résultat net25 k€exercice 2022
Autonomie financière64,38 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
20172022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022701 k€−23,3 %502 k€38 k€—25 k€
2017914 k€—586 k€45 k€—33 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE5,52 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière64,38 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — THEVARD JEROME

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — THEVARD JEROME

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Tuiles plates Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3121D111 · qualibatValide jusqu'au 23 novembre 2027
Tuiles plates Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3121D113 · qualibatValide jusqu'au 23 novembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Eure-et-Loir) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.