TERTI'O

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Levallois-Perret (92) depuis 2014, 20 à 49 salariés. 1 marché public remporté depuis 2024 et 4,1 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 21/12/2026.

SIREN 803 579 028SIRET 803 579 028 00041NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 21/12/202620 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 28/11/2024RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20244,1M€↓ −7,5 % sur 2023
Marchés publics gagnés11 € cumulés, en 2024
Entreprises liées18dans son réseau
Établissements6dont 2 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
TERTI'O
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nanterrele 21/07/2014
SIREN
803 579 028
SIRET du siège
803 579 028 00041
N° TVA intracommunautaire
FR73803579028
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
50 000 €
Catégorie
GE20 à 49 salariés
Adresse du siège
52 RUE KLEBER, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
26 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 2014
Fin d'existence prévue
20 juillet 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
15/11/2025Transfert d’un établissement
15/11/2025Transfert d’un établissement
27/07/2024Continuation de l’exploitation malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Réalisation d'assistance à la maîtrise d'ouvrage, de travaux d'installation, rénovation sur tous types de bâtiments par sous traitance, pilotage et coordination de travaux par sous-traitance, travaux d'installations d'équipements sur site et travaux partiels sur des structures, second oeuvre. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 18 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

TERTI'O
Levallois-Perret
18
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 1 € depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Renouvellement Accord Cadre à bon de commande Maintenance Electrique, patrimoine de NOVEDIS20241 €

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 28/11/2024.

Finances 9 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4,1 M€ en 2024, avec une perte de 630 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

−201383474−378−1057−423−630

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
4,1 M€
Résultat net
−630 k€
Capitaux propres
−985 k€
Autonomie financière
−65,5 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 6

AdresseÉtat
52 rue Kleber92300 Levallois-Perret · siègeOuvert
16 rue Philippe Colson57950 Montigny-les-MetzOuvert
17 route de Mirecourt54500 Vandœuvre-les-NancyOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 1

QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualitenr 32

Jusqu'au
21/12/2026

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

6 implantations · 2 ouvertes

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

18 entreprises
ISPCCESACSIQEEPADS•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

17 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires4,1 M€−7,5 % sur un an
Résultat net−630 k€5 exercices en perte sur 9
Capitaux propres−985 k€au bilan
Autonomie financière−65,59 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20244,1 M€−7,5 %4,2 M€−451 k€−596 k€−630 k€
20234,4 M€−6,5 %4,6 M€−376 k€−385 k€−423 k€
20224,8 M€−7,0 %4,8 M€113 k€13 k€7 k€
20215,1 M€+20,6 %5,2 M€−35 k€−104 k€−105 k€
20204,2 M€−14,4 %4,3 M€−388 k€−437 k€−378 k€
20195 M€−16,6 %5,1 M€−100 k€−10 k€4 k€
20186 M€+34,0 %5,9 M€400 k€402 k€347 k€
20174,4 M€+105,6 %4,6 M€140 k€135 k€138 k€
20162,1 M€—2,1 M€81 k€57 k€−20 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif1,5 M€

Passif

Capitaux propres−985 k€
Total des dettes2,4 M€
Total du passif1,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 116 k€, trésorerie nette 39 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE−10,87 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−15,18 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−65,59 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux64,00 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseauPanneaux solaires photovoltaïques32 · qualitenrValide jusqu'au 21 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 1 €. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Renouvellement Accord Cadre à bon de commande Maintenance Electrique, patrimoine de NOVEDIS1 €

Dossiers de consultation

1 dossier

Consultations dont les pièces portent l'identifiant de cette entreprise : le dossier peut la désigner comme candidate, comme titulaire d'un lot, comme maître d'œuvre ou comme fournisseur prescrit au cahier des charges.

AnnéeConsultation
2026RENOVATION THERMIQUE DU PAVILLON VILLETTE DANS LE CADRE DE SA REQUALIFICATION EN FREESTYLE VILLETTE.

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

1 €

En préparation1 €
28 novembre 2024

Renouvellement Accord Cadre à bon de commande Maintenance Electrique, patrimoine de NOVEDIS

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
AXA FRANCE IARD
Police 11327816404
Responsabilité civile
AXA FRANCE IARD
Police 11327816404

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.