TENBO MENUISERIE

Travaux de menuiserie bois et PVC à Corbas (69) depuis 2014, 10 à 19 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2024 et 2,0 M€ de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 16/03/2027.

SIREN 797 402 146SIRET 797 402 146 00063NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 16/03/202710 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 22/12/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20192,0M€↑ +159,2 % sur 2017
Marchés publics gagnés101,9 M€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées28dans son réseau
Établissements6dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
TENBO MENUISERIE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 16/12/2014
SIREN
797 402 146
SIRET du siège
797 402 146 00063
N° TVA intracommunautaire
FR16797402146
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
33 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
62 RUE DES ROSES, 69960 CORBAS
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
98 ans
Début d'activité
14 septembre 2013
Fin d'existence prévue
15 décembre 2112
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
16/10/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/04/2025Transfert du siège de l’entreprise
18/04/2025Transfert du siège de l’entreprise
18/04/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
18/04/2025Fermeture d’un établissement
16/09/2013Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Activité de menuiserie : pose et fabrication ainsi que le négoce de tout matériel se rapportant à l'activité principale, agencement »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

03/02/2017 · Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon par suite du transfert du siege social 2716 Route de Serpaize 38200 LUZINAY au 10 Rue Alexandre Grammont Lot Numéro 9 69800 SAINT-PRIEST à compter du 27/02/2017 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon le 19/04/2017 sous le numéro A2017/012110)

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 28 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 8

TENBO MENUISERIE
Corbas
28
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 10 1,9 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Lot 13- Menuiseries intérieures bois2025127 k€
LYON St Maurice - Réhabilitation de 49 logements collectifs - Gré à gré 0802025149 k€
Lot 2 - MENUISERIES EXTERIEURES2025445 k€
Les 10 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 22/12/2025.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2 M€ en 2019, avec un résultat net de 73 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2019, clos le 31 décembre

201620172019

Résultat net, en milliers d'euros

313273

Exercice 2019clos le 31/12

Chiffre d'affaires
2 M€
Résultat net
73 k€
Autonomie financière
25,6 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 6

AdresseÉtat
62 rue des Roses69960 Corbas · siègeOuvert
2716 route de Serpaize38200 LuzinayFermé
10 rue Alexandre Grammont69800 Saint-PriestFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
16/03/2027

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 1 ouverte

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

28 entreprises
ACSISCDLAAFTLMPEESSCSEGTTEED•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

8 entreprises

Groupements

4 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

6 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires2 M€+159,2 % sur un an
Résultat net73 k€exercice 2019
Capitaux propres363 k€au bilan
Autonomie financière25,60 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172019

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20192 M€+159,2 %1 M€114 k€100 k€73 k€
2017800 k€+26,3 %514 k€56 k€38 k€32 k€
2016633 k€—371 k€51 k€38 k€31 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif1,4 M€

Passif

Capitaux propres363 k€
Total des dettes1 M€
Total du passif1,4 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 208 k€, trésorerie nette 269 k€.

Ratios

exercice 2019
Autonomie financière25,60 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — TENBO MENUISERIE

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — TENBO MENUISERIE

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — TENBO MENUISERIE

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 16 mars 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,9 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Lot 13- Menuiseries intérieures bois127 k€
2025LYON St Maurice - Réhabilitation de 49 logements collectifs - Gré à gré 080149 k€
2025Lot 2 - MENUISERIES EXTERIEURES445 k€
2025RENAGE (38140) - Les Terrasses du Bois - réhabilitation de 24 logements individuels205 k€
2025Réhabilitation d'une ancienne bâtisse en crèche de 24 places à CHAVANOZ (38)106 k€
2025Lot 7 Menuiseries intérieures47 k€
2025SAINT-PIERRE-DE-CHANDIEU 69780 - Travaux de rénovation de la résidence Benoit Antoine Jacquette<br />384 k€
2024LOT 6 MENUISERIES INT GRPE SCOL BOUCHET211 k€
2024Travaux de rénovation et d'extension du groupe scolaire du Bouchet à Bonneville - Lot 06 : menuiseries intérieures - Lot 17 : agencement intérieur211 k€
2024Lyon 3-Clinique Vialar-Reconversion temporaire13 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

1,9 M€

En préparation127 k€
22 décembre 2025Dép. 6926 autres entreprises

Lot 7- Chauffage - Ventilation - Plomberie sanitaire

Sur le même chantier

PLOMBELEC

LA LYONNAISE DES FACADES

S.C.O.B.

METALLERIE SERRURERIE PATRICK BATIGNE

CREB CONST RENOV ENTR BATIMENT

EN'GO BOURGOGNE

CHAPELLE-PARISOT

S G C TRAVAUX SPECIAUX

STAL TP

SERPAY

JD ELEC

INGEL

et 14 autres

Gré à gré 080En préparation149 k€
15 décembre 2025Lyon

LYON St Maurice - Réhabilitation de 49 logements collectifs - Gré à gré 080

Maître d'ouvrage : SEMCODA

MENUISERIES EXTERIEURESEn préparation445 k€
9 décembre 2025Dép. FR6 autres entreprises

Lot 1 - TRAITEMENT DE FACADE

Maître d'ouvrage : IMMOBILIERE RHONE ALPES SA D'HLM

Sur le même chantier

LA LYONNAISE DES FACADES

MOREL TOIT COMPLET

T P M TRAVAUX PUBLICS DE LA MADELEINE

PLOMBELEC

ENTREPRISE GENEVRAY

REVERCHON ELECTRICITE

réhabilitation de 24 logements individuelsEn préparation205 k€
1 décembre 2025Rives4 autres entreprises

RENAGE (38140) - Les Terrasses du Bois - réhabilitation de 24 logements individuels

Maître d'ouvrage : SOCIETE D'HABITATIONS DES ALPES SA HLM

Sur le même chantier

ENTREPRISE DE MACONNERIE TALANCONNAISE

ALAIN TODESCHINI SARL

BATITEC SB2

KOZHY ELECTRICITE GENERALE

En préparation106 k€
13 novembre 2025Charvieu-Chavagneux10 autres entreprises

Réhabilitation d'une ancienne bâtisse en crèche de 24 places à CHAVANOZ (38)

Maître d'ouvrage : Mairie de Chavanoz

Sur le même chantier

ENTR GENE FUZIER ET LAMBERT

D.E.CLI.C.S.

INSPIR HOME

SERRURERIE METALLERIE TOLERIE

Entreprise 797901998

MENUISERIE BROSSE ET CHARRE

C N 2 I

ETABLISSEMENTS CIOLFI

HUGONNARD

ORONA SUD-OUEST

En préparation47 k€
24 octobre 2025Dép. 4214 autres entreprises

Lot 2 Menuiserie extérieures - Métallerie

Sur le même chantier

MENUISERIE GENEVRIER

LA LYONNAISE DES FACADES

ETABLISSEMENTS ROUX GERALD

GOUNON ET FILS

YM CONCEPT

MENUISERIE CHARPENTE MEUNIER-MARNAT

RAVALTEX

AFC ELECTRICITE

AIN CARRELAGES

ETANCHEITE RENOVATION ISOLATION COUVERTURE

CALIS

ENTREPRISE GUISERANDO

et 2 autres

Travaux de rénovation de la résidence Benoit Antoine Jacquette<br />En préparation384 k€
26 juin 2025Mions1 autre entreprise

SAINT-PIERRE-DE-CHANDIEU 69780 - Travaux de rénovation de la résidence Benoit Antoine Jacquette<br />

Sur le même chantier

GALIEN TOITURES

Lot 17 : agencement intérieurEn préparation211 k€
5 décembre 2024Bonneville1 autre entreprise

Travaux de rénovation et d'extension du groupe scolaire du Bouchet à Bonneville - Lot 06 : menuiseries intérieures - Lot 17 : agencement intérieur

Maître d'ouvrage : Ville de Bonneville

Sur le même chantier

TENBO AGENCEMENT

En préparation211 k€
5 décembre 2024

LOT 6 MENUISERIES INT GRPE SCOL BOUCHET

Maître d'ouvrage : Ville de Bonneville

En préparation13 k€
3 décembre 2024Lyon2 autres entreprises

Lyon 3-Clinique Vialar-Reconversion temporaire

Maître d'ouvrage : LYON METROPOLE HABITAT

Sur le même chantier

3A RESEAUX

ALPHA ENERGIE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.