Ingénierie, études techniques à Sassenage (38) depuis 1984, 6 à 9 salariés. 15 marchés publics remportés depuis 2023 et 121 k€ de chiffre d'affaires en 2021.
SIREN 329 678 957SIRET 329 678 957 00039NAF 7112B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 18/06/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- TEDECO
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Grenoblele 24/04/1984
- SIREN
- 329 678 957
- SIRET du siège
- 329 678 957 00039
- N° TVA intracommunautaire
- FR51329678957
- Activité (NAF)
- Ingénierie, études techniques7112B
- Capital social
- 130 000 €
- Catégorie
- PME6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 6 RUE DE CHAMECHAUDE, 38360 SASSENAGE
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 28 février
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 2 mai 1984
- Fin d'existence prévue
- 23 avril 2083
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Inspection et controle des réseaux souterrains TEDECO. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
11/01/2022 · Dépot le 30/03/1984 LES AFFICHES DE GRENOBLE DU 30/03/1984
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 17 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. CA VICHY COMMUNAUTE pèse 5,9 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 9
- CA VICHY COMMUNAUTE5,9 M€1 marché, dernier en janvier 2024
- COMMUNAUTE DE COMMUNES LE GRESIVAUDAN (CCPG)1,2 M€2 marchés, dernier en juin 2026
- THONON AGGLOMERATION1 M€1 marché, dernier en juin 2023
En groupementcotraitants
- SARL EURYECE3 marchés
- CABINET D'ETUDES MARC MERLIN3 marchés
- Entreprise 3400424982 marchés
Sur le même chantier
- SCERCL1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 15 9,5 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Rive droite2026 | 600 k€ | |
| Rive gauche2026 | 600 k€ | |
| Diagnostic des résaux existants et épreuves préalables à la réception ou à la réhabilitation des ouvrages d'assainissement et des canalisati…2025 | 200 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 18/06/2026.
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 6 rue de Chamechaude38360 Sassenage · siège | Ouvert |
| 4 impasse de la Pinea38360 Sassenage | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
3 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
17 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
9 entreprisesGroupements
6 entreprisesMêmes chantiers
1 entrepriseDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2021Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2021D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — TEDECO
{"dateCloture": "2025-02-28", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — TEDECO
{"dateCloture": "2024-02-29", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
15 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 9,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
12
Montant cumulé
9,5 M€
En préparation600 k€Rive gauche
Rive gauche
Maître d'ouvrage : Communauté de communes LE GRESIVAUDAN
En préparation600 k€Rive droite
Rive droite
Maître d'ouvrage : Communauté de communes LE GRESIVAUDAN
Accord-cadre à bons de commande 2025-2029En préparation200 k€Diagnostic des résaux existants et épreuves préalables à la réception ou à la réhabilitation des ouvrages d'assainissement et des canalisations d'eau potable -
Diagnostic des résaux existants et épreuves préalables à la réception ou à la réhabilitation des ouvrages d'assainissement et des canalisations d'eau potable -
Sur le même chantier
VISI 38
En préparation320 k€CONTROLES EXTERIEURS SUR LA QUALITE DES RESEAUX D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT
CONTROLES EXTERIEURS SUR LA QUALITE DES RESEAUX D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT
Maître d'ouvrage : Communauté d'Agglomération ARLYSERE
En préparation320 k€Contrôles extérieurs sur la qualité des réseaux d'eau et d'assainissement
Contrôles extérieurs sur la qualité des réseaux d'eau et d'assainissement
Maître d'ouvrage : Communauté d'Agglomération ARLYSERE
En préparation300 k€REALISATION DIAGNOSTIC DE RESEAUX EAUX USEES PLUVIALES LOT2
REALISATION DIAGNOSTIC DE RESEAUX EAUX USEES PLUVIALES LOT2
Maître d'ouvrage : Vienne Condrieu Agglomération
En préparation40 k€2025MAPA02 CONTROLES ETANCHEITE COMPACTAGE ET INSPECTION VIDEO
2025MAPA02 CONTROLES ETANCHEITE COMPACTAGE ET INSPECTION VIDEO
En préparation40 k€CONTROLES D'ETANCHEITE, DE COMPACTAGE ET INSPECTIONS VIDEO DES RESEAUX D'ASSAINISSEMENT ET D'EAU POTABLE
CONTROLES D'ETANCHEITE, DE COMPACTAGE ET INSPECTIONS VIDEO DES RESEAUX D'ASSAINISSEMENT ET D'EAU POTABLE
Diag et AMOEn préparation53 k€CRA/Av.République - Réhab. - Diag et AMO
CRA/Av.République - Réhab. - Diag et AMO
En préparation5,9 M€SCHEMAS DIRECTEURS ASSAINISSEMENT EAUX PLUVIALES
SCHEMAS DIRECTEURS ASSAINISSEMENT EAUX PLUVIALES
Essais avant réception de travaux assainissement · Inspection télévisée des réesaux d'assainissementEn préparation110 k€Lot 1 - Essais avant réception de travaux assainissement
Lot 1 - Essais avant réception de travaux assainissement
Sur le même chantier
SCERCL
En préparation1 M€LOT 4 : INSPECTIONS TELEVISUELLES RSX EN EXPLOITATION
LOT 4 : INSPECTIONS TELEVISUELLES RSX EN EXPLOITATION
Maître d'ouvrage : THONON AGGLOMERATION
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.