TECHNISONIC

Ingénierie, études techniques à Terville (57) depuis 1997, 100 à 199 salariés. 9,6 M€ de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN 412 526 329SIRET 412 526 329 00021NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée100 à 199 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20219,6M€↑ +36,7 % sur 2017
Entreprises liées20dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Capital social1,5M€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
TECHNISONIC
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Metzle 23/06/1997
SIREN
412 526 329
SIRET du siège
412 526 329 00021
N° TVA intracommunautaire
FR37412526329
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Capital social
1 500 000 €
Catégorie
ETI100 à 199 salariés
Adresse du siège
45 ROUTE DE VERDUN, 57180 TERVILLE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
16 juin 1996
Fin d'existence prévue
22 juin 2096
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
05/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/07/2021Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 9,6 M€ en 2021, avec une perte de 771 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2021, clos le 31 décembre

20172021

Résultat net, en milliers d'euros

384−771

Exercice 2021clos le 31/12

Chiffre d'affaires
9,6 M€
Résultat net
−771 k€
Autonomie financière
34,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
45 route de Verdun57180 Terville · siègeOuvert
2080 route de l'Ouvrage Ouest59140 DunkerqueOuvert
6 rue de Bruxelles62720 RinxentOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

20 entreprises
GEARSSASEGFSSCPEKECB•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

20 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires9,6 M€+36,7 % sur un an
Résultat net−771 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière34,26 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
020172021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20219,6 M€+36,7 %9,6 M€−787 k€—−771 k€
20177 M€—7 M€453 k€—384 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE−8,15 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière34,26 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Ventes et cessionsbodacc
    Ventes et cessions — TECHNISONIC

    {"descriptif": "AVIS DE PROJET DE FUSION SARL OPSIS, au capital de 400 000 €, dont le siège social est situé Rue de Bruxelles — Zone de la Maie 62720 RINXENT, 454 049 826 RCS BOULOGNE SUR MER est société absorbée et SAS TECHNISONIC, au capital de 1 500 000 €, dont le siège social est situé 45 Route de Verdun 57180 TERVILLE -— 412 526 329 RCS THIONVILLE est société absorbante. Apport de la totalité de l'actif, soit 146 161 €, et totalité du passif, soit 118 488 €. Actif net apporté 27 673 €. La s

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — TECHNISONIC

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — TECHNISONIC

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — TECHNISONIC

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus8parcelles cadastrales
Surface au sol3 987 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation3communes · 2 départements

Où sont ces terrains

2 départements
57Moselle562Pas-de-Calais3

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.