TECHNIPAC
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Mulhouse (68) depuis 2021, 1 ou 2 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025 et 133 k€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 06/06/2027.
SIREN 898 432 661SIRET 898 432 661 00038NAF 4322B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 17/12/2025RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- TECHNIPAC
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Colmarle 02/06/2021
- SIREN
- 898 432 661
- SIRET du siège
- 898 432 661 00038
- N° TVA intracommunautaire
- FR26898432661
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
- Catégorie
- PME1 ou 2 salariés
- Adresse du siège
- 25 RUE JOSUE HOFER, 68200 MULHOUSE
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale réglementée
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 3 salariés
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 30 juin
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 12 avril 2021
- Fin d'existence prévue
- 1er juin 2120
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
6 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Les travaux d'installation et de maintenance de pompes à chaleur et de systèmes de chauffage et de climatisation, des panneaux photovoltaïques »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 2 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics1
- SOCIETE MULHOUSIENNE DES CITES OUVRIERES30 k€1 marché, dernier en décembre 2025
Sur le même chantier
- Entreprise 8350731071 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 1 30 k€ depuis 2025
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Réhabilitation de 2 maisons des mines à WITTELSHEIM - 3 Rue des Muguets et 1 Place du Calife - Génie climatique - ventilation2025 | 30 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/12/2025.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 133 k€ en 2023, avec un résultat net de 560 €.
Chiffre d'affaires, en milliers d'euros
Exercices 2022 à 2023, clos le 30 juin
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2023clos le 30/06
- Chiffre d'affaires
- 133 k€
- Résultat net
- 560 €
- Autonomie financière
- 17,4 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 25 rue Josue Hofer68200 Mulhouse · siège | Ouvert |
| 114 rue de Pfastatt68200 Mulhouse | Fermé |
| 17 rue de la Seine68200 Mulhouse | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 4
QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau
Panneaux solaires photovoltaïques · Qualitenr 32
- Jusqu'au
- 05/05/2027
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)
Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41
- Jusqu'au
- 06/06/2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43
- Jusqu'au
- 06/06/2027
Ventilation + - Pose de ventilation double flux
Ventilation mécanique · Qualitenr 71
- Jusqu'au
- 25/02/2027
4 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
2 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
1 entrepriseMêmes chantiers
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2022 → 2023Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — TECHNIPAC
- Dépôts des comptes — TECHNIPAC
{"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — TECHNIPAC
{"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
4 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
1 attributionMontant cumulé des attributions listées : 30 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
1
Montant cumulé
30 k€
ventilationEn préparation30 k€Réhabilitation de 2 maisons des mines à WITTELSHEIM - 3 Rue des Muguets et 1 Place du Calife - Génie climatique - ventilation
Réhabilitation de 2 maisons des mines à WITTELSHEIM - 3 Rue des Muguets et 1 Place du Calife - Génie climatique - ventilation
Maître d'ouvrage : SOCIETE MULHOUSIENNE DES CITES OUVRIERES
Sur le même chantier
Entreprise 835073107
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Assurances professionnelles
déclarées au registre- Assurance décennale
- ASSURANCES BANQUE POPULAIRE IARD
- Police 168173182 A 001
- Responsabilité civile
- ASSURANCES BANQUE POPULAIRE IARD
- Police 168173182 A 001
La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.