TECHNICOLOR PEINTURES

Travaux de peinture et vitrerie à Cannes (06) depuis 1984, 3 à 5 salariés. 16 marchés publics remportés depuis 2021 et 867 k€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 328 537 907SIRET 328 537 907 00029NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 27/08/2026

Chiffre d'affaires 2022867k€↑ +1,8 % sur 2021
Marchés publics gagnés16222,1 M€ cumulés, 2021 à 2026
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
TECHNICOLOR PEINTURES
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nicele 10/01/1984
SIREN
328 537 907
SIRET du siège
328 537 907 00029
N° TVA intracommunautaire
FR31328537907
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Capital social
7 622 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
8 AVENUE DU CENTRE, 06150 CANNES
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
10 janvier 1984
Fin d'existence prévue
9 janvier 2034
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
03/02/2025Transfert du siège de l’entreprise
03/02/2025Transfert du siège de l’entreprise
03/02/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
03/02/2025Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Entreprise de peinture, papiers peints, décoration »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

29/08/2022 · Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE CANNES pèse 219,4 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 7

TECHNICOLOR PEINTURES
Cannes
13
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en août 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 16 222,1 M€ depuis 2021

MarchéMontant relatifMontant
VILLA MIMOSAS TX PEINTURE202658 k€
MARCHÉ DE TRAVAUX DE PEINTURE POUR LENSEMBLE DES SITES DU CCAS DE CANNES202589 k€
Marché de travaux de peinture pour l'ensemble des sites du CCAS de Cannes202589 k€
Les 16 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 27/08/2026.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 867 k€ en 2022, avec un résultat net de 56 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2022, clos le 31 décembre

2019202020212022

Résultat net, en milliers d'euros

73434056

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
867 k€
Résultat net
56 k€
Autonomie financière
71,6 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
8 avenue du Centre06150 Cannes · siègeOuvert
94 avenue de Grasse06400 CannesFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
CVCCEECEELASE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

7 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

5 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires867 k€+1,8 % sur un an
Résultat net56 k€exercice 2022
Capitaux propres375 k€au bilan
Autonomie financière71,60 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
2019202020212022

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022867 k€+1,8 %747 k€69 k€70 k€56 k€
2021851 k€+21,8 %726 k€41 k€50 k€40 k€
2020698 k€−22,7 %636 k€46 k€55 k€43 k€
2019904 k€-812 k€89 k€96 k€73 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif524 k€

Passif

Capitaux propres375 k€
Total des dettes148 k€
Total du passif524 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 12 k€, trésorerie nette 309 k€.

Ratios

exercice 2022
Autonomie financière71,60 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — TECHNICOLOR PEINTURES

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — TECHNICOLOR PEINTURES

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — TECHNICOLOR PEINTURES

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

16 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 222,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026VILLA MIMOSAS TX PEINTURE58 k€
2025MARCHÉ DE TRAVAUX DE PEINTURE POUR LENSEMBLE DES SITES DU CCAS DE CANNES89 k€
2025Marché de travaux de peinture pour l'ensemble des sites du CCAS de Cannes89 k€
2025TRAVAUX DE MISE EN PEINTURE EXTERIEURE80 k€
2025TRAVAUX DE MISE EN PEINTURE DANS LES BAT COMMUNAUX : PEINTURE EXTERIEURE80 k€
2025MAPA 2025-012 Travaux de mise en peinture dans les bâtiments communaux (2 lots)Ville du Cannet (06)320 k€
2025PEINTURE / RAVALEMENT FACADE TVX ENTRETIEN BATIMENTS300 k€
2025Peinture / ravalement de façade - TRAVAUX D'ENTRETIEN DES BATIMENTS DE LA VILLE DE MOUGINS300 k€
2024TRAVAUX REHABILITATION MOULIN FORVILLE MUSEE VICTOR TUBY177 k€
2024Travaux de réhabilitation du Moulin Forville - Musée Victor Tuby177 k€
2024ACC CADRE A BONS DE CDE PAR CENTRALIS / CONTRAT 25-205 LOT 208-PEINTURE ET REVETEMENTS1 M€
2024TRAVAUX DE PEINTURE ET REVETEMENT MURAUX280 k€
2024TRX PEINTURE ET REVETEMENTS MURAUX POUR L ENTRETIEN LES GROSSES REPARATIONS ET LA RENOVATION DES BATIMENTS VDC CACPL2,8 M€
2024TRAVAUX DE PEINTURE ET REVÊTEMENTS MURAUX POUR L'ENTRETIEN, LES GROSSES RÉPARATIONS ET LA RÉNOVATION DES BÂTIMENTS DE LA VILLE DE CANNES ET DE LA COMMUNAUTÉ D'A…281 k€
2022PEINTURE ET REVETEMENTS AVEC CENTRALE D ACHAT CENTRALIS216 M€
2021Travaux de peinture sur lensemble des sites du CCAS de Cannes.89 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

15

Montant cumulé

222,1 M€

En préparation58 k€
27 août 2026Le Cannet

VILLA MIMOSAS TX PEINTURE

Maître d'ouvrage : Ville du Cannet (06)

En préparation179 k€
3 novembre 2025Cannes

Marché de travaux de peinture pour l'ensemble des sites du CCAS de Cannes

Maître d'ouvrage : CCAS de Cannes (06)

En préparation320 k€
9 juin 2025Le Cannet

TRAVAUX DE MISE EN PEINTURE DANS LES BAT COMMUNAUX

Maître d'ouvrage : Ville du Cannet (06)

En préparation80 k€
9 juin 2025Le Cannet

TRAVAUX DE MISE EN PEINTURE EXTERIEURE

En préparation80 k€
9 juin 2025Le Cannet

TRAVAUX DE MISE EN PEINTURE DANS LES BAT COMMUNAUX : PEINTURE EXTERIEURE

En préparation300 k€
3 juin 2025Mougins

PEINTURE / RAVALEMENT FACADE TVX ENTRETIEN BATIMENTS

Maître d'ouvrage : Commune de Mougins

TRAVAUX D'ENTRETIEN DES BATIMENTS DE LA VILLE DE MOUGINSEn préparation300 k€
3 juin 2025Mougins

Peinture / ravalement de façade - TRAVAUX D'ENTRETIEN DES BATIMENTS DE LA VILLE DE MOUGINS

Maître d'ouvrage : Commune de Mougins

En préparation177 k€
7 octobre 2024Cannes

TRAVAUX REHABILITATION MOULIN FORVILLE MUSEE VICTOR TUBY LOT 03 ENDUITS INTERIEURS PEINTURES

Maître d'ouvrage : Mairie de Cannes

Musée Victor TubyEn préparation177 k€
7 octobre 2024Cannes

Travaux de réhabilitation du Moulin Forville - Musée Victor Tuby

Maître d'ouvrage : Mairie de Cannes

En préparation1 M€
30 septembre 2024Le Cannet

ACC CADRE A BONS DE CDE PAR CENTRALIS / CONTRAT 25-205 LOT 208-PEINTURE ET REVETEMENTS

Maître d'ouvrage : Ville du Cannet (06)

En préparation281 k€
30 juillet 2024Cannes

TRAVAUX DE PEINTURE ET REVÊTEMENTS MURAUX POUR L'ENTRETIEN, LES GROSSES RÉPARATIONS ET LA RÉNOVATION DES BTIMENTS DE LA VILLE DE CANNES ET DE LA COMMUNAUTÉ D'AG

Maître d'ouvrage : Mairie de Cannes

En préparation280 k€
30 juillet 2024Dép. 06

TRAVAUX DE PEINTURE ET REVETEMENT MURAUX

Maître d'ouvrage : Communauté d'Agglomération des Pays de Lérins (06)

En préparation2,8 M€
30 juillet 2024Cannes

TRX PEINTURE ET REVETEMENTS MURAUX POUR L ENTRETIEN LES GROSSES REPARATIONS ET LA RENOVATION DES BATIMENTS VDC CACPL

Maître d'ouvrage : Mairie de Cannes

En préparation216 M€
15 décembre 2022Cannes

PEINTURE ET REVETEMENTS AVEC CENTRALE D ACHAT CENTRALIS

Maître d'ouvrage : Mairie de Cannes

En préparation89 k€
16 août 2021Cannes

Travaux de peinture sur lensemble des sites du CCAS de Cannes.

Maître d'ouvrage : CCAS de Cannes (06)

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.