TECH3S

Travaux de revêtement des sols et des murs à Besseges (30) depuis 2011, 1 ou 2 salariés. 1 marché public remporté depuis 2024 et 640 k€ de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN 537 971 236SIRET 537 971 236 00022NAF 4333Z

4333Z · Travaux de revêtement des sols et des murs1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 15/04/2024

Chiffre d'affaires 2021640k€↓ −18,8 % sur 2019
Marchés publics gagnés1159 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
TECH3S
Inscription au RCS
Greffe de Nîmesle 22/11/2011
SIREN
537 971 236
SIRET du siège
537 971 236 00022
N° TVA intracommunautaire
FR75537971236
Activité (NAF)
Travaux de revêtement des sols et des murs4333Z
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
LE MOULINAS, 30160 BESSEGES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
18 novembre 2011
Fin d'existence prévue
21 novembre 2110
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Pose de revêtements sols. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

07/08/2020 · Radiation du RCS le 07/08/2020 avec effet au 01/04/2020 Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes par suite du transfert du siege social 11 Rue Principale 70700 BONNEVENT-VELLOREILLE à Le Moulinas 30160 BESSEGES à compter du 01/04/2020 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes le 22/07/2020 sous le numéro A2020/006568)

04/08/2020 · Dépôt de l'extrait D1 délivré par la chambre des métiers.

22/07/2020 · Transfert du principal établissement au Le Moulinas 30160 BESSEGES à compter du 01/04/2020

22/07/2020 · Immatriculation d'une société commerciale suite à transfert du siège social : Ancien siège social : 11 Rue Principale 70700 BONNEVENT-VELLOREILLE (Greffe du Tribunal de Commerce de Vesoul) Nouveau siège social : Le Moulinas 30160 BESSEGES à compter du 01/04/2020

22/07/2020 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 2 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

TECH3S
Besseges
2
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 159 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
RELANCE TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DE LA HALLE DE SPORT AU COLLEGE DE FABREGUES2024159 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 15/04/2024.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 640 k€ en 2021, avec un résultat net de 2 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2021, clos le 31 décembre

20192021

Résultat net, en milliers d'euros

182

Exercice 2021clos le 31/12

Chiffre d'affaires
640 k€
Résultat net
2 k€
Autonomie financière
20,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
Le Moulinas30160 Besseges · siègeOuvert
11 rue Principale70700 Bonnevent-VelloreilleFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
DC•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Groupements

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires640 k€−18,8 % sur un an
Résultat net2 k€exercice 2021
Autonomie financière20,03 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
20192021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021640 k€−18,8 %315 k€17 k€-2 k€
2019790 k€-421 k€16 k€-18 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE2,76 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière20,03 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — TECH3S

    {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire", "date": "2025-04-30", "complementJugement": "Jugement du Tribunal de Commerce de Nîmes en date du 30/04/2025 prononçant la liquidation judiciaire simplifiée, désignant en qualité de Liquidateur judiciaire la SELARL BLEU SUD représentée par Maître JULIA Anita demeurant 850 rue Etienne Lenoir Km Delta 30000 Nîmes et fixant la date de cessation des paiements au 01/11/2023. Les déclar

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 159 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024RELANCE TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DE LA HALLE DE SPORT AU COLLEGE DE FABREGUES159 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

159 k€

En préparation159 k€
15 avril 2024Fabrègues1 autre entreprise

RELANCE TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DE LA HALLE DE SPORT AU COLLEGE DE FABREGUES

Maître d'ouvrage : Conseil départemental de l'Hérault

Sur le même chantier

CARRILLO

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de revêtement des sols et des murs, Gard) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.