TAVERNIER

Travaux de couverture par éléments à Tence (43) depuis 1992, 3 à 5 salariés. 1 marché public remporté depuis 2023. Certifiée RGE jusqu'au 26/04/2027.

SIREN 388 855 405SIRET 388 855 405 00022NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par élémentsRGE jusqu'au 26/04/2027 · 2 qualifications3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 17/11/2023RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés1125 k€ cumulés, en 2023
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social7k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
TAVERNIER
Inscription au RCS
Greffe de Le Puy-en-Velayle 15/10/1992
SIREN
388 855 405
SIRET du siège
388 855 405 00022
N° TVA intracommunautaire
FR92388855405
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Capital social
7 622 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
CROUZILLAC, 43190 TENCE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
60 ans
Début d'activité
1er octobre 1992
Fin d'existence prévue
19 octobre 2052
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« COUVERTURE,PLOMBERIE,ZINGUERIE.VENTE SEDENTAIRE ET AMBULANTE,SUR MARCHES,SUR FOIRES ET AU DEBALLAGE DE PRODUITS NON ALIMENTAIRES,ET NOTAMMENT DE SAPINS DE NOEL ET VEGETAUX.PETITS TRAVAUX FORESTIERS,COUPE DE BOIS ET DE SAPINS. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

28/04/2017 · Historique des observations RCS : JOURNAL DE CONSTITUTION : LE RENOUVEAU

28/04/2017 · Conversion du capital social en EUROS : Conversion du capital social en EUROS effectuée d'office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001

28/04/2017 · Textes libres : ANCIENNE DENOMINATION SOCIALE : EURL TAVERNIER.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 1 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

TAVERNIER
Tence
1
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2023. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 125 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
2023ANCMAIRIE32023125 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/11/2023.

Établissements 2

AdresseÉtat
Crouzillac43190 Tence · siègeOuvert
chemin de la Meyre43190 TenceFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 2

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3152D110

Jusqu'au
26/04/2027

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3152D113

Jusqu'au
26/04/2027

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
C•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — TAVERNIER

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGEFenêtres de toit3152D110 · qualibatValide jusqu'au 26 avril 2027
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3152D113 · qualibatValide jusqu'au 26 avril 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 125 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
20232023ANCMAIRIE3125 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

125 k€

En préparation125 k€
17 novembre 2023Le Chambon-sur-Lignon

2023ANCMAIRIE3

Maître d'ouvrage : Mairie de Le chambon-sur-lignon

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Haute-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.