STURTZER SARL

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Bernolsheim (67) depuis 2013, 1 ou 2 salariés. 1 marché public remporté depuis 2024 et 436 k€ de chiffre d'affaires en 2018. Certifiée RGE jusqu'au 01/08/2027.

SIREN 791 799 109SIRET 791 799 109 00024NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationRGE jusqu'au 01/08/2027 · 6 qualifications1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 08/04/2024RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2018436k€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés143 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées6dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
STURTZER SARL
Inscription au RCS
Greffe de Strasbourgle 27/03/2013
SIREN
791 799 109
SIRET du siège
791 799 109 00024
N° TVA intracommunautaire
FR35791799109
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
4 RUE DE LISBONNE, 67170 BERNOLSHEIM
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 2013
Fin d'existence prévue
26 mars 2112
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 6 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

STURTZER SARL
Bernolsheim
6
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 43 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
CHAUFFERIE A PELLETS 41 RUE DE LA REPUBLIQUE202443 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 08/04/2024.

Établissements 2

AdresseÉtat
4 rue de Lisbonne67170 Bernolsheim · siègeOuvert
60 rue de Krautwiller67170 BrumathFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 6

Qualibois module Air - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)

Poêle ou insert bois · Qualitenr 21

Jusqu'au
21/04/2027

Qualibois module Eau - Pose d'appareil de chauffage au bois hydraulique (chaudière bois et poêle)

Chaudière bois · Qualitenr 22

Jusqu'au
14/06/2027

Qualibois module Eau - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)

Poêle ou insert bois · Qualitenr 23

Jusqu'au
14/06/2027

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

Jusqu'au
25/11/2026

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

Jusqu'au
25/11/2026

Chauffage + - Pose de chaudières à condensation et micro-cogénération

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualitenr 61

Jusqu'au
01/08/2027

6 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

6 entreprises
CEDREE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

5 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires436 k€exercice 2018
Résultat net8 k€exercice 2018
Autonomie financière32,58 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2018436 k€—229 k€9 k€—8 k€

Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE2,08 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière32,58 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — STURTZER SARL

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — STURTZER SARL

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

6 qualifications actives
Qualibois module Air - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)Poêle ou insert bois21 · qualitenrValide jusqu'au 21 avril 2027
Qualibois module Eau - Pose d'appareil de chauffage au bois hydraulique (chaudière bois et poêle)Chaudière bois22 · qualitenrValide jusqu'au 14 juin 2027
Qualibois module Eau - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)Poêle ou insert bois23 · qualitenrValide jusqu'au 14 juin 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)Pompe à chaleur : chauffage41 · qualitenrValide jusqu'au 25 novembre 2026
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique43 · qualitenrValide jusqu'au 25 novembre 2026
Chauffage + - Pose de chaudières à condensation et micro-cogénérationChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul61 · qualitenrValide jusqu'au 1 août 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 43 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024CHAUFFERIE A PELLETS 41 RUE DE LA REPUBLIQUE43 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

43 k€

En préparation43 k€
8 avril 2024Bischheim

CHAUFFERIE A PELLETS 41 RUE DE LA REPUBLIQUE

Maître d'ouvrage : Ville de Hoenheim

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
MAAF ASSURANCES
Police 167283240 V 002
Responsabilité civile
MAAF ASSURANCES
Police 167283240 V MCE 002

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Bas-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.