Ingénierie, études techniques à Sarzeau (56) depuis 2006. 108 k€ de chiffre d'affaires en 2019.
SIREN 413 281 387SIRET 413 281 387 00055NAF 7112B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- STRATEGE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Vannesle 12/09/2006
- SIREN
- 413 281 387
- SIRET du siège
- 413 281 387 00055
- N° TVA intracommunautaire
- FR67413281387
- Activité (NAF)
- Ingénierie, études techniques7112B
- Capital social
- 228 000 €
- Catégorie
- PME
- Adresse du siège
- 43 VILLAGE KERHOUET SAINT MAUR, 56370 SARZEAU
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 90 ans
- Début d'activité
- 1er juillet 1997
- Fin d'existence prévue
- 11 septembre 2096
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Création et conception d'avant-projets et de projets dans le domaine du bâtiment, la réalisation d'aménagements dans le domaine des espaces publics et privés à vocation commerciale culturelle et touristique. Prise de participation dans des sociétés immobilières ou commerciales ayant un rapport avec l'objet ou un caractère purement patrimonial. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
28/06/2021 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 31/05/2021
12/09/2019 · Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de VANNES
11/09/2019 · Transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 20/06/2019 : Ancienne adresse : 16 avenue des Châteaupieds 92500 Rueil-Malmaison Nouvelle adresse 43 Kerhouet Saint-Maur 56370 Sarzeau Transformation de la société à compter du 20/06/2019 Ancienne forme : Société en Nom Collectif (SNC) Nouvelle forme : Société par Actions Simplifiée (SAS) Modification relative aux personnes dirigeantes à compter du 20/06/2019 : Changement de qualité : LE CHATELIER Bruno, Marie, Louis, gérant associé indéfiniment et solidairement responsable devient Président
11/09/2019 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. Un extrait d'immatriculation du Répertoire des Métiers doit être fourni au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R.123-100 du code de commerce.
11/01/2019 · Modification d'office dans le libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Domicile représentant - Ancienne adresse: 10 SQ STFLORENTIN 78150 LE CHESNAY, Nouvelle adresse: 10 SQ STFLORENTIN LE CHESNAY 78150 LE CHESNAY ROCQUENCOURT. Domicile représentant - Ancienne adresse: 10 SQ STFLORENTIN 78150 LE CHESNAY, Nouvelle adresse: 10 SQ STFLORENTIN LE CHESNAY 78150 LE CHESNAY ROCQUENCOURT.
07/02/2013 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
Source : texte inscrit par le greffe.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 108 k€ en 2019, avec une perte de 232 k€.
Chiffre d'affaires, en milliers d'euros
Exercices 2017 à 2019, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2019clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 108 k€
- Résultat net
- −232 k€
- Autonomie financière
- 46,1 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .
Établissements 5
| Adresse | État |
|---|---|
| 43 Village Kerhouet Saint Maur56370 Sarzeau · siège | Ouvert |
| 26 rue Jean Duplessis78150 le Chesnay-Rocquencourt | Fermé |
| 44 rue du Chateau d'Eau75010 Paris | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
5 implantations · 1 ouverteLes 5 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
5 implantationsSanté financière
dernier exercice connu · 2019Évolution
2017 → 2019Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2019D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — BRUNO LE CHATELIER & ASSOCIES
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — BRUNO LE CHATELIER & ASSOCIES
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Morbihan) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.